Вопрос о доверии кабинету министров Чехии вынесен на рассмотрение парламента, объявил глава правительства Петр Нечас (Petr Necas) в понедельник, 23 апреля, сообщает Associated Press. Голосование назначено на пятницу, 27 апреля.
В случае, если депутаты выразят недоверие кабинету министров, заявил Нечас, он будет добиваться роспуска парламента и проведения досрочных выборов. По словам премьер-министра, решение о роспуске парламента может быть принято уже 3 мая, а досрочные выборы, в этом случае, пройдет в конце июня.
Вопрос о доверии правительству Петр Нечас вынес на рассмотрение парламента после того, как в воскресенье, 22 апреля, распалась правящая коалиция, в состав которой входили три правоцентриские партии - Гражданская демократическая партия, "Общественные дела" и ТОП 09. Нечас - лидер Гражданской демократической партии - настоял на расторжении коалиционного соглашения после того, как депутат от "Общественных дел" Вит Барта, обвиненный в даче взяток, отказался покидать парламент.
Гражданская демократическая партия заняла на парламентских выборах, прошедших в мае 2010, второе место. Большинство голосов тогда набрала Социал-демократическая партия, однако ей не удалось договориться о создании коалиции с другими партиями, представленными в парламенте. Правящую коалицию, в итоге, сформировали правоцентриские партии, а лидер Гражданской демократической партии Петр Нечас занял пост премьер-министра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Православные одержали в Москве духовную победу над геями
В РПЦ обнаружились "предатели в рясах", но преследовать их не будут
Противники Церкви - люди, не желающие меняться, убежден Всеволод Чаплин
В Новосибирске проходят "Дни тибетской культуры"
"НГ": пример христианского партстроительства в России показывает, что у его инициаторов нет четких политических взглядо
Молитвенное стояние в Москве на Западе сочли "демонстрацией силы церкви в путинском государстве"
Результативнее всего "научный атеизм" сработал в ГДР, считают исследователи
Стояние за веру в Петербурге вышло скромным
Священник назвал "Кириллино стояние" лицемерным шоу лжемассовости и лжесоборности
У храма Христа Спасителя десятки тысяч помолились в защиту святынь
РПЦ во главе с Кириллом стоит "в защиту веры" против Pussy Riot
Крымский муфтий возмущен - священники окропляют святой водой детей-мусульман
РПЦ проводит во всех кафедральных соборах молебны и моления в свою защиту
Порядок на молитвенном стоянии у храма Христа Спасителя обеспечат 14 тыс. сотрудников полиции и МВД
Журнал "Скепсис": родители считают, что детскую поликлинику в Москве ликвидируют, а здание передают РПЦ (ВИДЕО)
"Ночные волки" проедут по Москве с воздушными шариками в поддержку РПЦ
| |
|