![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Версия отца в конфликте с подростком: тот попал в клинику не из-за гомосексуализма, а из-за наркотиков
10:22PM Wednesday, Apr 25, 2012
Конфликт вокруг заключения подростка в наркологическую клинику обрастает все новыми подробностями и сильно запутывается. Как передает РИА "Новости", со своей версией событий выступил отец молодого человека Даниил Харченко. Он утверждает, что его сын был госпитализирован добровольно из-за проблем с наркотиками. Напомним, друзья 16-летнего Ивана заявили в полицию, что юношу якобы принудительно поместили в наркологическую клинику Маршака после его признаний в нетрадиционной сексуальной ориентации. Активистам, которые приехали в город Апрелевка Московской области, удалось вызволить юношу из медучреждения. После освобождения Иван в сопровождении адвоката Виолетты Волковой поехал домой к матери. Отец мальчика сообщил, что сын был направлен в клинику не на лечение, а на обследование, поскольку сам признался в употреблении наркотических средств. Приехал юноша в медучреждение добровольно и этому есть масса свидетелей, отметил он. "Его положили в клинику не для того, чтобы лечить от чего-то, это же наркологическая клиника, а на обследование. И он там признался, что принимал сильнодействующие лекарства, курил гашиш, и дома он в этом признавался, вот почему он был направлен туда на обследование", - заявил Харченко.
Кроме того он подчеркнул, что стоимость 21 дня пребывания в клинике составляет порядка полумиллиона рублей, при этом он готов заплатить такую сумму ради сына. Добровольно или принудительно Источник в правоохранительных органах сообщил, что в один из отделов полиции Наро-Фоминского района поступило заявление от друга Ивана Харченко. Сотрудники полиции передали материалы проверки по данному заявлению в прокуратуру, которая будет устанавливать законность содержания в больнице 16-летнего пациента, отметил собеседник агентства. По словам источника в правоохранительных органах, согласно договору между отцом мальчика и клиникой, подросток должен пройти определенный курс лечения, после чего его выпишут из больницы. Адвокат Виолетта Волкова заявила, что мальчик обратился к ней с просьбой помочь ему выйти из-под родительского контроля до достижения совершеннолетия. Однако, по ее словам, что до результатов проверок правоохранительных органов с ее стороны никаких шагов предприниматься не будет. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн отметил, что согласно закону, при госпитализации подростка в стационар необходимо добровольное письменное согласие самого подростка и его родителей. "Если ему даже и не исполнилось 16 лет, то у него обязательно должны спрашивать согласия. Он должен дать добровольно информированное письменное согласие со своей подписью. А если нет согласия, то это подсудное дело", - сказал он. Волкова отметила, что подросток лично все-таки подписывал добровольное согласие на госпитализацию. "Также есть информация, что подросток самостоятельно подписал заявление о госпитализации, но якобы в нем был неправильно указан его возраст - 19, а не 16 лет. Все эти околоправовые разговоры должны подвергнуться тщательной проверке, по итогам которой мы и будем работать", - сказала Волкова. Она также отметила, что полиция проверяет, имело ли право медицинское учреждение госпитализировать именно несовершеннолетнего. "Если такой лицензии у больницы нет, то это уже нарушение закона", - сказала адвокат. В медучреждении отказались прокомментировать обстоятельства госпитализации и пребывания подростка. Кроме правоохранительных органов, в ситуации будет разбиратьс я уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
СМИ узнали о срыве крупнейшего поглощения в истории Coca-Cola
"Роснефть" будет осваивать шельфы Баренцева и Черного морей вместе с итальянской Eni На автобусы к Олимпиаде в Сочи выделят 3 миллиарда рублей Бывший топ-менеджер "Вимм-Билль-Данна" будет платить налоги на Соловках Медведев велел госкомпаниям активнее работать в иннограде "Сколково" В Великобритании впервые за 40 лет зафиксирована двойная рецессия "Роснефть" и Eni договорились о добыче нефти в России ФАС заподозрила "Аэрофлот" в участии в ценовом сговоре Наблюдательный совет ВТБ продлил полномочия главы банка Костина на пять лет Силуанов и чиновники Минфина рассказали, какими будут налог на роскошь и льготы для гослужащих Опрос: большинство россиян хотело бы иметь свой бизнес, чтобы работать на себя "Лукойл" согласился работать на шельфе вместе с "Роснефтью" Шведский телеканал обвинил IKEA в уничтожении российских лесов ММВБ-РТС уволит персонал, повинный в сбое, приведшем к остановке торгов "Белавиа" опровергла свою продажу "Аэрофлоту" "Газпром" поддержал своих топ-менеджеров безубыточными опционами
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |