В венгерском парламенте состоялось голосование по кандидатуре президента страны, которым был избран представитель правящей партии "Фидес" (Fidesz), член Европарламента Янош Адер (Janos Ader). Как сообщает Reuters, в его поддержку проголосовали 286 из 386 депутатов.
В частности, кандидатуру Адера поддержали члены "Фидес", а также состоящей в коалиции с ней Христианско-демократической народной партии (KDNP). Против проголосовали представители крайне-правой партии "За лучшую Венгрию" ("Йоббик"). Социалисты, члены "зеленой" партии "Политика может быть другой" (LMP), а также сторонники бывшего премьера Ференца Дюрчаня от голосования воздержались, пишет Agence France-Presse.
Как сообщал Bloomberg, кандидатуру Яноша Адера 16 апреля выдвинул действующий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который возглавляет "Фидес". Необходимость в избрании нового президента возникла после ухода с этого поста Пала Шмитта. Поводом к его отставке стал скандал, в рамках которого бывшего президента обвинили в плагиате при написании докторской диссертации.
Как отмечает Reuters, оппозиционные партии выразили возмущение в связи с выдвижением на пост главы государства соратника премьера. Несмотря на церемониальный статус президент имеет право налагать вето на принятые парламентом законопроекты, а также может распускать сам законодательный орган. По данным Reuters, Пал Шмитт, который также является членом "Фидес", не отклонил ни одного проекта, принятого при подавляющем большинстве правящей партии. В то же время его предшественники активно пользовались правом вето.
Янош Адер, юрист по образованию, состоит в партии "Фидес" с 1988 года, когда она была основана. В 1990 году впервые избрался в венгерский парламент. В том же году, а также в 1994 и 1998 годах он возглавлял предвыборную кампанию партии. В 1998-2002 годах работал спикером парламента, в 2002-2006 годах возглавлял фракцию "Фидес". В 2009 году избран депутатом Европарламента от Европейской народной партии (Христианских демократов).
Срок полномочий Адера истекает в 2017 году. Следующие парламентские выборы в Венгрии состоятся в 2014 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией
Вандалы в Свердловской области разгромили на кладбище христианские надгробия
В Забайкалье возрождают уникальный старообрядческий храм
Мусульман и мормонов в США стало больше, а число протестантов и католиков снизилось
Патриарх Кирилл отслужит молебен в день возвращения Путина в Кремль
В Мадриде пройдет Неделя в поддержку гонимой Церкви
Мусульманская молодежь после учебы за рубежом пропагандирует "нетрадиционные течения ислама", обеспокоен генпрокурор РФ
Ватиканский кардинал отказывается праздновать юбилей Реформации
Бывший имам Совета муфтиев предстанет перед судом
Социологи выяснили, как вера сказывается на политических убеждениях
В РПЦ предложили не проверять древние религиозные тексты на экстремизм
В Подмосковье открылась выставка, посвященная 90-летию кампании по изъятию церковных ценностей
Общество нуждается в сохранении памяти о христианских корнях Европы, заявил Патриарх Кирилл в Болгарии
В германском Майнце открылась выставка, посвященная отношению Церкви к смеху в Средние века
Неизвестный в орловском храме потребовал встречи с Богом
Католические епископы Чехии обсуждают договор о собственности между государством и Церковью
| |
|