Один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский заявил о неэффективности митингов. Как написал политик в своем блоге, "сами по себе гражданские митинги, акции, гуляния и прочие флешмобы, при всей их человеческой достойности, политически ничего не изменят".
"В силу своей беспомощности (они) будут часто перерастать в драки и схватки. Разрастание насилия сделает ситуацию во всех отношениях гораздо хуже", - уверен Григорий Явлинский.
Таким образом он прокомментировал "Марш миллиона", который прошел шестого мая. Акция переросла в столкновения с полицией. В результате пострадали как оппозиционеры, так и полицейские. Сотни активистов были задержаны.
Выступления оппозиции продолжились и в последующие дни в форме "народных гуляний" в центре столицы. Активистов неоднократно разгонял ОМОН, многих участников задерживали. Оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, также участвовавшие в "гуляниях", получили по 15 суток ареста. Сейчас лагерь активистов разбит на Чистых прудах.
Вместо проведения оппозиционных акций Явлинский считает нужным "создавать альтернативу". "Надо начинать заниматься серьезной политикой , выигрывать выборы и брать власть. Долго? Да, шесть лет очень долго, но раньше и мы ничего не успеем", - уверен один из основателей "Яблока".
Григорий Явлинский пытался принять участие в выборах президента в 2012 году и побороться за этот пост с Владимиром Путиным, однако Центризбирком отказался зарегистрировать его в качестве кандидата. В ЦИКе сочли, что Явлинский представил слишком много недействительных подписей, собранных в его поддержку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай отвергает слухи о том, что готовил покушение на Далай-ламу
РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией
Освящен самый большой храм на Кипре
Ватикан поддерживает присоединение Албании к Евросоюзу
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал каждого верующего отдавать часть своих доходов Церкви
В день рождения Семнадцатого Кармапы буддисты совершат медитацию "Любящие глаза"
В центре Москвы завтра будут молиться в защиту конституции РФ, против невежества и мракобесия
В Киеве протестовали против строительства православного храма
Глава Совета Европы считает неприемлемыми как акцию участниц Pussy Riot в храме, так и их содержание в тюрьме
В Вене пройдет выставка кукол "Женщины в Библии"
C оценкой положительной роли РПЦ в жизни страны не согласны только 2% россиян
Древнейший на Руси список иконы Богоматери Иверской вернут в Новодевичий монастырь
Религиозные сайты оказались опаснее порнографических, свидетельствуют аналитики
Раввин Берл Лазар: Марк Дейч совершил самый высокий подвиг, его никогда не забудут
Мощи святой Матроны Московской прибудут в Байконур
В Мордовии осужден послушник монастыря, забивший коллегу при "изгнании бесов"
| |
|