Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказался запрещать правительству Великобритании депортировать имама Абу Катаду, который считается одним из самых влиятельных проповедников радикального ислама в Европе. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.
Великобритания обвиняет Абу Катаду в сборе финансовых средств для террористических организаций и идеологическом влиянии на одного из террористов, совершивших теракты 11 сентября в США. Ранее Абу Катада выигрывал в ЕСПЧ, что позволяло ему оставаться в Великобритании, которая пытается выслать его в Иорданию. На родине имама собираются судить за терроризм.
В январе 2012 года суд в Страсбурге снова встал на сторону Катады. Судьи ЕСПЧ отказались разрешать британским властям экстрадировать богослова, опасаясь, что в Иордании его ждут пытки. Власти Великобритании провели переговоры с Иорданией, добившись того, чтобы страна пообещала внести в конституцию поправку о неприменении пыток к подсудимым. После этого, в апреле, министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй объявила, что начинает новый процесс депортации.
Несмотря на нынешнее решение Страсбурга, у Катады осталась возможность избежать высылки в Иорданию. Для этого он должен подать выиграть дело в британских судах, пишет The Guardian.
Абу Катада приехал в Великобританию из Иордании в 1993 году. Он получил статус беженца, доказав, что в Иордании его арестовали и подвергли пыткам. В 2002 году его арестовали в Лондоне по подозрению в связях с террористами "Аль-Каеды". Он считался также правой рукой Осамы бин Ладена. Впоследствии его арестовывали еще несколько раз, пока в 2009 году суд в Страсбурге не признал эти аресты незаконными. Судьи обязали британские власти выплатить Катаде 2,5 тысячи фунтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай отвергает слухи о том, что готовил покушение на Далай-ламу
РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией
Освящен самый большой храм на Кипре
Ватикан поддерживает присоединение Албании к Евросоюзу
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал каждого верующего отдавать часть своих доходов Церкви
В день рождения Семнадцатого Кармапы буддисты совершат медитацию "Любящие глаза"
В центре Москвы завтра будут молиться в защиту конституции РФ, против невежества и мракобесия
В Киеве протестовали против строительства православного храма
Глава Совета Европы считает неприемлемыми как акцию участниц Pussy Riot в храме, так и их содержание в тюрьме
В Вене пройдет выставка кукол "Женщины в Библии"
C оценкой положительной роли РПЦ в жизни страны не согласны только 2% россиян
Древнейший на Руси список иконы Богоматери Иверской вернут в Новодевичий монастырь
Религиозные сайты оказались опаснее порнографических, свидетельствуют аналитики
Раввин Берл Лазар: Марк Дейч совершил самый высокий подвиг, его никогда не забудут
Мощи святой Матроны Московской прибудут в Байконур
В Мордовии осужден послушник монастыря, забивший коллегу при "изгнании бесов"
| |
|