В Северной Корее за последние несколько лет как минимум три человека были публично казнены по обвинениям в каннибализме. Как сообщает "Ренхап", с такой информацией выступил Институт национального воссоединения - государственная структура, содержащаяся на деньги из южнокорейского бюджета.
Сообщение основывается на показаниях 230 перебежчиков из КНДР, которым Сеул предоставил убежище. Так, по их словам, в 2009 году один северокореец был расстрелян за то, что убил и съел маленькую девочку. В 2006 году по аналогичным обвинениям были казнены отец и сын.
Кроме того, сообщения о нескольких случаях каннибализма были обнаружены в полицейских документах, которые смог вывезти на Юг один из перебежчиков. В частности, там был описал случай убийства мужчины его же коллегой. Преступник съел часть мяса, а остатки пытался продать на местном рынке, выдавая их за баранину.
По данным института, в середине 1990-х годов некоторые северокорейцы продавали, покупали и ели человечину, поскольку в стране был жестокий голод, ставший причиной гибели примерно двух миллионов людей. С тех пор ситуация несколько улучшилась, однако из-за хронической нехватки продовольствия каннибализм остается серьезной проблемой для КНДР.
Институт признает, что все описанные случаи основываются лишь на непрямых доказательствах, поскольку независимая их проверка категорически невозможна из-за закрытости северокорейского режима.
Северная Корея не первое десятилетие страдает от нехватки продовольствия: продуктов местного производства недостаточно, а импортировать еду КНДР не в состоянии из-за дефицита иностранной валюты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви
Православные рассчитывают, что патриарх поможет запретить "кощунственную" постановку "Золотого петушка" в Большом театр
Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников
Предстоятель УПЦ МП возвращается к полноценному исполнению обязанностей
Всемирный русский народный собор обвинил историков, дискредитирующих Победу 1945 года, в русофобии
Организаторы молебна в защиту Конституции встретились с сопротивлением
РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией
Освящен самый большой храм на Кипре
Ватикан поддерживает присоединение Албании к Евросоюзу
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал каждого верующего отдавать часть своих доходов Церкви
В день рождения Семнадцатого Кармапы буддисты совершат медитацию "Любящие глаза"
В центре Москвы завтра будут молиться в защиту конституции РФ, против невежества и мракобесия
В Киеве протестовали против строительства православного храма
Глава Совета Европы считает неприемлемыми как акцию участниц Pussy Riot в храме, так и их содержание в тюрьме
В Вене пройдет выставка кукол "Женщины в Библии"
C оценкой положительной роли РПЦ в жизни страны не согласны только 2% россиян
| |
|