Российские художники проведут вечером 19 мая прогулку по бульварам столицы. Об этом сообщает движение "За права человека" со ссылкой на одного из кураторов "Кочевого музея современного искусства" Юрия Самодурова.
Акция назначена на 18 часов вечера субботы и должна завершиться примерно к 21 часу. Самодуров уточнил, что прогулка по бульварам будет приурочена к общегородской акции "Ночь в музее". "Желающие могут увидеть необычные и будоражащие воображение и ум произведения современного искусства прямо на бульварах Москвы", - сказал Самодуров.
"Кочевой музей современного искусства" объединяет таких художников как Герман Виноградов, Сергей Якунин, Николай Полисский, Леонид Сохранский, Виктория Малкова, Полина Москвина, Галина Шилина, Елена Мунц и многих других.
По словам Самодурова, художники решились "выйти за отведенные обществом художникам пределы музеев и галерей и пройти со своими работами по бульварам и высказаться, но не словами, а языком визуальных образов, и на злобу дня, и по иным вопросам". Почти все произведения, которые современные художники, покажут на бульварах вечером 19 мая были созданы ими специально для этой трехчасовой акции.
Организаторы "Кочевого музея" пригласили на перфоманс руководителя Департамента культуры правительства Москвы Сергея Капкова, выразив надежду, что он в состоянии "разрулить" возможные проблемы с полицией и муниципальными властями.
Майские праздники 2012 года ознаменовались в Москве массовыми акциями протеста. Первая из них - "марш миллионов" накануне инаугурации Владимира Путина - собрала несколько десятков тысяч участников и закончилась столкновениями с ОМОНом и массовыми задержаниями в районе Болотной площади. После этого на Чистопрудном бульваре был разбит палаточный лагерь протеста.
13 мая в Москве по инициативе Бориса Акунина прошла так называемая "прогулка писателей", в которой приняли участие Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Юлия Латынина, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, а также Эдуард Успенский и Александр Проханов. Поддержали творческую интеллигенцию, по оценкам корреспондента "Ленты.ру", около 10 тысяч москвичей. В полиции назвали цифру в две тысячи человек. Шествие закончилось в уличном лагере оппозиции "#ОккупайАбай" на Чистых прудах. Никаких инцидентов в ходе "прогулки писателей" зафиксировано не было.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова
Большинство жителей Великобритании считают, что королева должна сохранить за собой статус главы Англиканской церкви
Репера из Ирана аятоллы приговорили к смерти за песню, а он заявил на них в полицию ФРГ (ВИДЕО)
В Москве отметят пятую годовщину воссоединения Русской зарубежной церкви и Московского патриархата
Русская духовная миссия в Иерусалиме помогла инвалидам по зрению и слуху совершить паломничество на Святую Землю
Китай отвергает слухи о том, что готовил покушение на Далай-ламу
На Афоне обсуждают проблему налогообложения монастырей
Ярославская епархия РПЦ открыла для мигрантов курсы русского языка и православной культуры
Страны Русского мира способны изменить все человечество за десять лет, считает официальный представитель РПЦ
Причиной пожара в петрозаводской церкви стал умышленный поджог, убеждено следствие
Режиссер Эмир Кустурица получил высшую награду Сербской православной церкви
Чаплин поддержал направление в психбольницу петрозаводского правозащитника Ефимова, сравнишего РПЦ с ЕР
В австрийском монастыре Альтенбург монахи разбили тематический "Сад религий"
Солиста рок-группы "Братья Карамазовы" наградили за утверждение истин православия
Буддисты Бурятии раздадут местным жителям спасенных от гибели кроликов, забить которых больше не удастся
Студентов тбилисского Патриаршего университета научат боевым искусствам (ВИДЕО)
| |
|