В четверг, 17 мая, на Тайвань из США доставили старейшую в мире джонку "Фри чайна" (Free China). Как сообщает Agence France-Presse, судно прибыло на борту сухогруза в порт Цзилун из Сан-Франциско. Согласно планам, оно будет отреставрировано, после чего выставлено в местном музее.
По данным сайта проекта Chinese Junk Preservation ("Сохраним китайскую джонку"), посвященную спасению "Фри чайна", судно было построено на рубеже XIX и XX веков в юго-восточной китайской провинции Фуцзянь. Как пишет San Jose Mercury News, его длина составляет 24 метра, водоизмещение - 40 тонн.
Изначально джонка использовалась в качестве торгового судна, в том числе для перевозки контрабанды, сообщает Chinese Junk Preservation. После Второй мировой войны она выполняла функции рыболовного судна у берегов Тайваня. В 1954 году ее купил бежавший из континентального Китая моряк, который решил принять участие в регате из Нью-Йорка в Швецию. Попутно он собрал команду, куда вошли четверо его соотечественников, а также американский дипломат Калвин Мелерт (Calvin Mehlert).
В организации участия джонки в регате приняли участие местные гражданские и военные власти, а также бизнесмены. В частности, они собрали необходимую для покупки судна сумму, а также обеспечили команду провизией. По сведениям San Jose Mercury News, местный губернатор согласился помочь морякам только в том случае, если они назовут судно "Фри чайна" ("Свободный Китай"). Как отмечает издание, подобное название отражало политику местных властей, старавшихся подчеркнуть свою независимость от континентального Китая.
В 1955 году экипаж отправился к США, однако из-за серии неудач был вынужден прервать путешествие и пришвартоваться в порту Окинавы. В связи с задержкой "Фри чайна" явно не успевала к началу регаты, и экипаж отправился в Сан-Франциско, куда прибыл летом того же года.
По прибытии в США экипаж передал сильно пострадавшее во время путешествия судно местному музею, однако у него не оказалось достаточно средств для ухода за "Фри чайна". В результате джонку купил за один доллар местный энтузиаст, который был вынужден продать ее в 1989 году. Новым владельцем судна стал местный житель, устроивший на нем пиратскую радиостанцию. В конце 1990-х годов "Фри чайна" была помещена в док, который с тех пор не покидала. За время пребывания в США в конструкцию судна были внесены многочисленные изменения: в частности, на нем был установлен дизельный двигатель, убрана мачта и отпилена часть кормы.
В 2007 году "Фри чайна" разыскала Дайон Чэнь (Dione Chen), дочь одного из участников несостоявшейся регаты 1955 года. Через четыре года переговоров она сумела договориться о транспортировке джонки на Тайвань. Согласно планам, судно разместят в музее Цзилуна.
Путешествию на "Фри чайна" из Тайваня в США посвящен документальный фильм, снятый новозеландским продюсером Робином Гринбертом (Robin Greenbert).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Россию приедет глава Элладской православной церкви
Задержанный по подозрению в поджоге церкви в Карелии был обижен на храм
В московском храме на Пресне нашли фрески, над которыми мог трудиться Васнецов
Константинопольский патриархат канонизировал эстонских новомучеников, пострадавших в годы "советизации"
За рекламу, где Папа целуется с имамом, компания Benetton сделала Ватикану "крупное пожертвование"
В Европе похвалили Грузию за достижения в сфере свободы вероисповедания
Попытки публично оскорбить чувства верующих противозаконны, убежден глава Конституционного суда РФ
Патриарх Кирилл дал оценку воссоединению Русской церкви
Группа косовских албанцев совершила нападение на православного монаха
В пресс-службе патриарха пояснили, что его аккаунт в Facebook не является личной страницей
Православным японцам духовно и материально поможет делегация РПЦ во главе с Патриархом
Бенедикт XVI подписал указ о беатификации 22 испанских мучеников XX века
В иудейской общине РФ осудили попытку властей Израиля легализовать однополые союзы
Патриарх Кирилл приобщился к социальной сети
Прихожане крупнейшего в болгарском Бургасе храма были вынуждены отметить престольный праздник в... кафе
80 лет назад в СССР была объявлена "безбожная пятилетка"
| |
|