Власти Мавритании предъявили обвинения в подделке документов и незаконном въезде в страну бывшему директору разведки Ливии Абдалле Сенусси, сообщает 21 мая Agence France-Presse со ссылкой на судебный источник.
Сенусси был задержан в аэропорту Нуакшота, столицы Мавритании, в ночь на 17 марта. На руках у него был фальшивый паспорт гражданина Мали. Последние два месяца Сенусси провел в тюремной камере. Дата начала судебного процесса над ним пока не определена.
Ранее Ливия потребовала от Мавритании экстрадировать бывшего руководителя ливийской разведки, который приходится родственником погибшему диктатору Муаммару Каддафи. Новые власти страны собираются судить Сенусси за репрессии против оппонентов Каддафи во время восстания 2011 года. С Триполи солидарен Международный уголовный суд в Гааге, разыскивающий Сенусси по обвинениям в "преступлениях против человечности, убийствах и политических преследованиях".
Нуакшот дал принципиальное согласие на экстрадицию Сенусси в Ливию, но подчеркнул, что сначала его проверят на соблюдение мавританских законов.
Как отмечает AFP, на экстрадицию Сенусси также претендуют Саудовская Аравия, Испания и Франция. Париж считает бывшего шефа разведки Каддафи причастным к подрыву французского авиалайнера в 1989 году. За гибель 170 человек Сенусси заочно приговорен к пожизненному заключению.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
День рождения Будды объявлен в Калмыкии нерабочим днем
"НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества
В Татарстане отмечают 1122-летие принятия ислама на территории России
Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности"
Китайцы воздвигнут в Алжире мечеть с самым высоким в мире минаретом
Строящийся храм в Москве забросали бутылками
Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI
На пост главы коптской церкви претедуют 18 священников
В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога
Взгляд члена президентского совета Александра Игнатенко на место религии в обществе Всеволод Чаплин считает "тоталитарн
В Дублине в память о жертвах насилия со стороны священников-педофилов установят "Камень исцеления"
Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова
В столицу съедется православная молодежь из разных стран
В Москву прибывает ковчег с мощами Николая Чудотворца
В Норвегии Церковь отделяют от государства
| |
|