Лидера "Яблока" Сергея Митрохина задержали около Госдумы, сообщается на сайте партии. Вместе с ним полицейские забрали еще несколько активистов, в том числе руководителя молодежной партийной организации Кирилла Гончарова.
Активисты проводили около здания парламента одиночные пикеты против одобрения законопроекта о резком увеличении штрафов за митинги. Они раздавали листовки с приглашением на митинг, который пройдет 27 мая в Новопушкинском сквере.
В твиттере "Яблока" отмечается, что в ОВД "Тверское" доставлены четыре активиста. Еще трое человек находятся в автозаке, припаркованном у здания Госдумы. По всей видимости, все они будут будут также доставлены в тот же отдел полиции.
Рассмотрение законопроекта об ужесточении наказания за нарушения при проведении и организации митингов намечено на 22 мая. В соответствии с предложением депутатов-единоросов, организаторов и участников можно будет оштрафовать на сумму до миллиона рублей. Причем предусмотрен не только штраф, но и принудительные работы.
Оппозиция выступила резко против этого законопроекта. Думские оппозиционеры грозились даже покинуть зал заседаний в знак протеста против одобрения этого закона.
Законопроект был внесен в Госдуму в ответ на "Марш миллиона", который обернулся столкновениями с полицией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве соберутся российские муфтии и ученые мусульманских стран
В новом правительстве России "немало мыслящих людей", радуются в РПЦ
"НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества
В Татарстане отмечают 1122-летие принятия ислама на территории России
Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности"
Китайцы воздвигнут в Алжире мечеть с самым высоким в мире минаретом
Строящийся храм в Москве забросали бутылками
Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI
На пост главы коптской церкви претедуют 18 священников
В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога
Взгляд члена президентского совета Александра Игнатенко на место религии в обществе Всеволод Чаплин считает "тоталитарн
В Дублине в память о жертвах насилия со стороны священников-педофилов установят "Камень исцеления"
Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова
В столицу съедется православная молодежь из разных стран
В Москву прибывает ковчег с мощами Николая Чудотворца
|