Польские таксисты, возмущенные планами правительства по отмене ряда профессиональных требований, организовали акцию протеста в Варшаве. Об этом 23 мая сообщает Reuters. Утром они блокировали несколько ключевых магистралей и мостов, а завершили акцию у здания парламента. По данным издания gazeta.pl, варшавская полиция оштрафовала 12 таксистов.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что акция была согласована с властями, однако речи о блокировании улиц не шло. Аналогичные протесты прошли в Гданьске и Вроцлаве - в них и в Варшаве пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. Водителей, как пишет агентство PAP, не устраивают планы правительства по упрощению требований к таксистам. Министерство юстиции предлагает отменить обязательное прохождение специализированных курсов и сдачу экзаменов по знанию города, а также правоохранительного и трудового законодательств. Это может привести к подрыву доверия к представителям профессии, считают таксисты.
Протестующие угрожают продолжить акции в течение следующего месяца, когда в Польше стартует Евро-2012, но отмечают, что это будут крайние меры.
Ранее несколько польских профсоюзов заявили о намерении использовать чемпионат Европы по футболу, чтобы привлечь внимание общественности к закону о повышении пенсионного возраста.
Спокойному проведению чемпионата Европы угрожают не только забастовки, но и заявления некоторых европейских министров о политической ситуации на Украине, где пройдет часть первенства. В конце апреля немецкий министр Норберт Реттген (Norbert Rоеttgen) призвал своих коллег бойкотировать украинскую часть Евро-2012, затем с аналогичным заявлением выступило правительство Нидерландов. Призывы к бойкоту связаны с содержанием в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новая фетва: термины "джихад" и "халифат" нельзя использовать в политических целях
Священник московского храма тоскует по Сталину и "контрольному выстрелу" в "большелобую либеральную голову"
Против администрации Обамы поднялся "католический бунт"
Глава Элладской православной церкви заявил, что греки любят Россию
Судебные приставы Бурятии будут сотрудничать теперь и с мусульманами
В Кельне на Троицу откроется "Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов"
РПЦ примет участие в создании Центров русской культуры в новых столичных микрорайонах
Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о том, может ли художник нарушать сакральное пространство и о многом другом (ВИДЕО)
Сын военврача Вермахта, погибшего под Ржевом, вернул в Россию украденные отцом иконы
Несмотря на протесты христиан, филиппинские власти разрешили Lady Gaga вторично выступить в Маниле
Более 70 тысяч осужденных в России являются членами православных общин
Православные заявили на "Кочевой музей" в прокуратуру, художники сочли это свидетельством "человеческой дури"
В Россию приедет глава Элладской православной церкви
Президенту Франции "намекнули", что ему неплохо было бы принять ислам
В новом правительстве России "немало мыслящих людей", радуются в РПЦ
"НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества
| |
|