Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик 24 мая заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым, сообщает Agence France-Presse. "Нет ни одной причины, по которой я бы стал подавать апелляцию, если меня объявят уголовно ответственным за совершенное", - сказал Брейвик.
Ранее он давал понять, что предпочел бы понести наказание, как человек, совершивший свои преступления в здравом рассудке, а не отправиться на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
Сейчас суд по его делу располагает результатами двух противоположных по смыслу психиатрических экспертиз. Согласно первой, он страдает параноидальной шизофренией, во второй он назван в целом здоровым.
В том случае если суд решит, что Брейвик здоров, его отправят в тюрьму на срок до 21 года (более длительное наказание местное законодательство не предусматривает). Если же террорист будет объявлен невменяемым, то его, скорее всего, отправят на пожизненное лечение в психиатрическую лечебницу.
22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.
Объясняя свои действия, он сказал, что хотел "растрясти" норвежское общество, парализованное перед угрозой надвигающейся исламизации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Официальный представитель РПЦ знает, как повлиять на репертуар театров: тухлые яйца и помидоры (ВИДЕО)
Заявления Всеволода Чаплина о планах левой оппозиции устроить революцию Удальцов назвал фантазиями
Ватикан пояснил, что следует знать о видениях и личных откровениях
Протоиерей Чаплин охарактеризовал российскую оппозицию и высказался за персонификацию центральной власти
24 мая РПЦ отмечает сразу несколько праздников
Минкультуры РФ выделит 50 млн рублей на реставрацию Троице-Сергиевой лавры
К пожизненному заключению в Египте приговорили 12 коптов за попытку защититься от погромщиков-мусульман
РПЦ собрала около 20 млн руб. в помощь неимущим грекам
В ФРГ пройдет очередная встреча международной организации помощи преследуемым христианам
Священник московского храма тоскует по Сталину и "контрольному выстрелу" в "большелобую либеральную голову"
Против администрации Обамы поднялся "католический бунт"
Глава Элладской православной церкви заявил, что греки любят Россию
Судебные приставы Бурятии будут сотрудничать теперь и с мусульманами
В Кельне на Троицу откроется "Конференция атеистов, вольнодумцев и гуманистов"
РПЦ примет участие в создании Центров русской культуры в новых столичных микрорайонах
Режиссер Кшиштоф Занусси рассказал о том, может ли художник нарушать сакральное пространство и о многом другом (ВИДЕО)
| |
|