Норвежский ультраправый террорист Андерс Брейвик 24 мая заявил, что не станет обжаловать обвинительный приговор, если его признают вменяемым, сообщает Agence France-Presse. "Нет ни одной причины, по которой я бы стал подавать апелляцию, если меня объявят уголовно ответственным за совершенное", - сказал Брейвик.
Ранее он давал понять, что предпочел бы понести наказание, как человек, совершивший свои преступления в здравом рассудке, а не отправиться на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
Сейчас суд по его делу располагает результатами двух противоположных по смыслу психиатрических экспертиз. Согласно первой, он страдает параноидальной шизофренией, во второй он назван в целом здоровым.
В том случае если суд решит, что Брейвик здоров, его отправят в тюрьму на срок до 21 года (более длительное наказание местное законодательство не предусматривает). Если же террорист будет объявлен невменяемым, то его, скорее всего, отправят на пожизненное лечение в психиатрическую лечебницу.
22 июля Брейвик подорвал бомбу в центре Осло, после чего отправился в летний молодежный лагерь, где стал убивать всех подряд из автомата. Общее число жертв его преступлений достигло 77 человек.
Объясняя свои действия, он сказал, что хотел "растрясти" норвежское общество, парализованное перед угрозой надвигающейся исламизации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
Eni и "Лукойл" нашли нефть в Ливийской пустыне
Путин не хочет продавать предприятия ТЭК "за копеечку"
Шойгу отберет у Москвы налоги жителей Подмосковья
Путин предполагает продать 75% "Роснефти" к 2015 году
"Роснефть" попросила у подрядчиков 15-процентной скидки
Прощальный подарок президента Медведева: друг Путина без торгов получил заказ на строительство дорог вокруг Сколкова
Швейцария оштрафовала BMW на 156 миллионов франков
Россияне отказываются от турагентов и все чаще ездят по миру сами - с помощью интернета
Страна уступила всем странам БРИК в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю
Лидеры ЕС согласились оставить Грецию в еврозоне
В Россию придет крупнейший интернет-магазин Китая
Медведев поручил Ротенбергу построить дороги вокруг "Сколкова"
Центробанк ошибся с прогнозом по оттоку капитала: ситуация близка к катастрофе
Рост зарплат не радует россиян - до кризиса у граждан было больше оптимизма
Российские биржи снова обвалились - теперь в лето 2010 года
|