Депутаты Госдумы вынесли на обсуждение нижней палаты парламента вопрос о необходимости проверять на наркотики всех госслужащих, а также представителей профессий, связанных с риском для жизни. Об этом пишет "Российская газета".
Дискуссию в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции начали глава комитета Ирина Яровая и глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. В обсуждении приняли участие представители большинства силовых ведомств, ряда министерств и руководители крупнейших общественных объединений и студенческих союзов.
Яровая предложила усовершенствовать существующие способы и меры по борьбе с наркоторговлей, назвав их недостаточно эффективными. В частности, она предложила в обязательном порядке проверять на наркозависмость госчиновников, сотрудников правоохранительных органов и ЧОПов, авиадиспетчеров, летчиков, шахтеров, а также лиц, получающих разрешение на оружие или водительские права.
Депутаты отметили, что подобные меры формально уже действуют в России, однако зачастую к ним относятся пренебрежительно."Мы должны сделать невозможными даже малейшие ошибки при предоставлении специальных прав, спецдопусков", - сказала Яровая.
Глава госнаркоконтроля со своей стороны заявил о необходимости увеличить финансирование программ ведомства прежде всего в сфере интернета, который, по словам Иванова, является главным поставщиком информации о наркотиках.
По итогам обсуждения депутатами было решено 20 июня создать специальную рабочую группу по разработке новой системы антинаркотического законодательства. В этот день будет проведено заседание государственной антинаркотической комиссии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Вымпелком" и "Связной" подписали бессрочное соглашение
Министерство финансов готовится обложить налогом офшорные прибыли российских холдингов
Марк Цукерберг после провала Facebook на бирже вылетел из списка 40 богатейших людей мира
Olympus помирился со своим бывшим руководителем
Кризис обостряет борьбу компаний за выживание - взяток стали давать больше
На "Московские учебники" не нашлось покупателя
По Южной Европе ударило падение цены на оливковое масло
ВР объявила о возвращении в Ливию
Японцы стали владельцами крупного американского зернотрейдера
InoPressa: уход Фридмана - преддверие нового раунда конфликта между акционерами ТНК-ВР
Опрос: россияне привыкли делать заначки, меньше полумиллиона - еще не сбережения
Экономическая активность в России идет на убыль
Минкомсвязи придумало, как закрепить сотовый номер за абонентом пожизненно
Одна из крупнейших юридических фирм США обанкротилась
Греческие банки получили 18 миллиардов евро
Уход главы ТНК-BP cвязали со сменой руководства "Роснефти"
|