Кандидат в мэры Красноярска от ЛДПР Наталья Подоляк исключена из партии за сотрудничество с оппозиционными кандидатами, сообщает ИТАР-ТАСС. В горизбирком уже направлены документы об отзыве кандидата.
Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский пригрозил Подоляк исключением из партии за ее членство в коалиции "За будущее Красноярска", которая намерена выдвинуть единого кандидата на выборах мэра от оппозиции. Он подчеркнул, что Подоляк "может делать все, что угодно, но не в составе ЛДПР", мотивировав ее исключение своим нежеланием вступать в союзы с эсерами. Подоляк отказалась выходить из оппозиционной коалиции, и ее исключили из партии.
В конце мая бизнесмен Михаил Прохоров предложил красноярской оппозиции провести праймериз для определения единого кандидата на выборах мэра. Претенденты на этот пост от "Справедливой России" Александр Коропачинский и от ЛДПР Наталья Подоляк, а также самовыдвиженцы Константин Сенченко и Сергей Толмачев подписали соглашение о выдвижении единого кандидата и договорились об участии в праймериз "Первый тур".
После того, как Подоляк исключили из партии, она не сможет участвовать в выборах, даже если победит на праймериз, пишет портал Тайга.инфо. Кандидат Сергей Толмачев пояснил изданию, что решение отозвать Подоляк Жириновскому подсказал один из вице-губернаторов Красноярского края. Кто именно дал такой совет лидеру ЛДПР, красноярский политик не уточнил. Подоляк заявила, что останется в коалиции, но пока не знает в каком качестве.
Тем временем "Росбалт" сообщает, что в ЛДПР не исключают участия от их партии в выборах Михаила Осколкова, отзыв кандидатуры которого с выборов мэра инициировала 25 мая КПРФ. Осколков, как сообщало агентство "Федерал.пресс", обвинил своего оппонента Александра Коропачинского в подкупе красноярского крайкома КПРФ для снятия кандидатуры коммуниста. Коропачинский пообещал подать на Осколкова в суд. В КПРФ причиной отзыва своего кандидата называют его сотрудничество с разными политическими силами, в том числе с администрацией края.
Выборы мэра пройдут в Красноярске 10 июня. Помимо кандидатов от "Справедливой России", КПРФ и самовыдвиженцев в них участвует кандидат от "Единой России" Эдхам Акбулатов, ныне исполняющий обязанности мэра. Его кандидатуру поддерживает губернатор края Лев Кузнецов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Всемирный русский собор считает, что, если Асланян оскорбил мусульман, его следует наказать
Папа резко осудил то, как СМИ освещают последний скандал в Ватикане
В родном селе "Бурановских бабушек" освятили строящуюся церковь
В Танзании каждый год линчуют 500 "ведьм"
Столица Казахстана на два дня стала центром всех крупнейших религий мира
Совет муфтиев России обвинили в разжигании исламофобии из-за нападения на журналиста Асланяна
Патриарх Кирилл выступил на съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане
Салафиты Туниса заявили, что туристический бизнес не противоречит шариату
В Ватикане охотятся за сообщниками и заказчиками утечки секретных документов
Патриарх Кирилл прибыл в Астану на съезд лидеров мировых и традиционных религий
Ватикан пока не нашел достойного преемника на пост главы своего банка
Официальный представитель РПЦ знает, как повлиять на репертуар театров: тухлые яйца и помидоры (ВИДЕО)
В Ленинградской области ограбили православный храм
В Ватикане идет ожесточенная борьба за власть, считают эксперты
Коммунист предложил Госдуме РФ поправки к закону о свободе, направленные против сект
Латвийские парламентарии встретились со священником, написавшим "Манифест доброй воли"
| |
|