В тибетском городе Лхаса сотрудники служб безопасности Китая задержали несколько сотен человек. Как сообщает в четверг, 31 мая, Reuters, аресты последовали за актом самосожжения, который 27 мая совершили два буддийских монаха.
По данным радиостанции "Радио Свободная Азия" (Radio Free Asia), которые приводит Reuters, с 27 мая, когда в регионе началась новая волна беспорядков, задержано около 600 человек. Агентство отмечает, что узнать о числе арестованных из независимых источников не представляется возможным, поскольку иностранным журналистам запрещен въезд в Тибет.
По данным "Радио Свободная Азия" в среду, 30 мая, уроженка Тибета подожгла себя в китайской провинции Сычуань.
Отмечается, что китайские власти объявили людей, сжигающих себя в борьбе за независимость Тибета, "террористами" и преступниками и обвинили Далай-ламу и других тибетских деятелей, находящихся в изгнании, в подстрекательстве к подобным действиям.
Как сообщалось, один из монахов, которые подожгли себя в воскресенье, погиб, второй выжил.
С марта 2011 года по меньшей мере 35 тибетцев совершили акты самосожжения в знак протеста против китайской власти. По меньшей мере 27 из них в результате скончались.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай начал подготовку к выходу Греции из зоны евро
WSJ: инвесторы скептически оценивают бюрократов из российского правительства и президентской администрации
Olympus сократит 2,5 тысячи сотрудников
Бывший гендиректор "Базэла" вернулась в компанию
Dunkin' Donuts откроет 100 кафе в Индии
Белорусский бизнесмен продал попавшую под санкции ЕС компанию россиянину
Война за передел алкогольного рынка идет с помощью новых лицензий и столового вина
Семьи Ротшильдов и Рокфеллеров объединяют бизнес-активы
Рубль продолжает падать вслед за нефтяными ценами
Москва и Петербург оказались в конце списка Forbes самых удобных для бизнеса городов России
Силуанов: Минфин - за полное начисление заработной платы на карточные счета
Hermes выбрал себе еще одного руководителя
Дело против банкира Урина закончено - его обвинили в мошенничестве на 15 млрд рублей
Forbes назвал лучшие для бизнеса города России
Арбитраж признал "МИ-банк" банкротом
Сбербанк получил контроль в "Красной поляне"
|