Премьер-министр России Дмитрий Медведев опроверг предположения, о том, что указания его правительству даются чиновниками из администрации президента Владимира Путина. Опровержение Медведев сделал в телевизионном интервью Владимиру Познеру на Первом канале, цитаты из которого приводит ИТАР-ТАСС. Поводом для вопроса Познера стала недавняя публикация издания The Wall Street Journal под заголовком "Путин наградил свою команду постами в Кремле".
"Есть только один человек, который способен дать прямые указания правительству - президент. Все остальные люди - в лучшем случае, советники, - сказал Медведев. - На протяжении всего моего пребывания в администрации я не могу припомнить ни одного случая, когда из администрации кто-либо управлял бы правительством".
"Те, кто перешел на работу в администрацию президента, - это все хорошие специалисты, мои товарищи. Некоторых из них именно я в какой-то период рекомендовал Владимиру Владимировичу Путину в качестве позиций на должности министров. Они должны заниматься своими делами, заниматься конкретными поручениями, так было всегда, и никогда ничего другого я просто не припомню. Я не только спокоен, я, в отличие от людей из Wall Street Journal, или из других мест, которые нас довольно тяжело понимают, реально знаю ситуацию внутри администрации и внутри правительства. Она не может быть другой, кто бы ни был премьером", - заверил Медведев.
Публикация The Wall Street Journal от 23 мая 2012 года касалась назначения в администрацию президента Путина его бывших подчиненных - экс-министров. В частности, посты в администрации получили экс-глава Минобразования Андрей Фурсенко, экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и Юрий Трутнев, ранее возглавлявший Минприроды. Бывший помощник премьер-министра по международным делам Юрий Ушаков стал помощником президента, а бывший руководитель Минтранса Игорь Левитин получил пост советника президента РФ.
В конце материала WSJ ссылается на экспертов, по мнению которых, с этими назначениями произошла неформальная передача власти от аппарата правительства к администрации президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Синод РПЦ образовал новые епархии, осудил отдельные положения молдавского закона и озаботился церковным контрафактом
Всемирный русский собор считает, что, если Асланян оскорбил мусульман, его следует наказать
Московские протестанты пикетировали клиники, где делают аборты
Во всех буддийских монастырях России совершаются торжественные молебны
Православные верующие отмечают Духов день
Патриарх Кирилл совершит литургию на Троицу в Троице-Сергиевой лавре
Папа Римский собрал на стадионе в Милане 80 тыс. человек
В Чехии прошла "ночь открытых дверей" костелов
Православные в России отмечают Троицкую родительскую субботу
В Забайкалье открывается первый фестиваль культуры старообрядцев
В Хельсинки открыта первая шиитская мечеть
В РПЦ предложили дважды в году отмечать День беременных
"Троица" Андрея Рублева выставлена в московском храме для поклонения
Архиепископ Кентерберийский раскритиковал бюрократов за попытки загнать религию в гетто
Византийский католический патриархат вслед за римскими папами предал анафеме Патриарха Кирилла
РПЦ займется вопросами экологии и подвергнет критике проекты, вредящие человеку и природе
| |
|