Министерство иностранных дел России 4 июня выступило с осуждением приговора, вынесенного ливийским судом в отношении двух россиян и 25 граждан Украины и Белоруссии.
"В Москве с недоумением и возмущением воспринят подобный несправедливый и неоправданно суровый приговор", - сказано в комментарии по поводу произошедшего. В МИДе отметили, что решение "тем более непонятно", поскольку российские дипломаты в последние месяцы вели "интенсивные контакты с ливийскими властями по этому вопросу".
На Смоленской площади пообещали не забывать об этом деле и продолжить усилия по вызволению сограждан в координации с белорусскими и украинскими властями. Целью этих усилий назван пересмотр "явно тенденциозного приговора".
Днем 4 июня суд в Триполи приговорил россиянина Александра Шадрова к пожизненному заключению за организацию и руководство группой техников, помогавших обслуживать и ремонтировать боевую технику правительственных сил во время гражданской войны в Ливии. Второй россиянин и украинцы с белорусами получили по 10 лет тюрьмы и исправительных работ.
Во время процесса подсудимые заявляли, что работали в Ливии по гражданским, а не военным контрактам, поэтому ни в чем не виноваты.
О реакции ливийских властей на заявление российского МИДа пока ничего не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вступление в ВТО чревато для России исками от торговых партнеров
"ТагАЗ" начали банкротить
Миллер: "Газпром" авансом заплатит Украине 2 млрд долларов за транзит
Путин: Россия и ЕС слышат друг друга, но компромисса не находят
Власти Китая запретили писать в социальных сетях о биржевых котировках
СМИ: продажа доли в ТНК-BP развяжет руки BP для осуществления новых проектов в России
Шувалов: Россия ратифицирует протокол о присоединении к ВТО до 20 июля
Новый глава Минтруда Максим Топилин выступил против повышения пенсионного возраста
"Газпром" опроверг слухи об интересе к ТНК-ВР
Иск к ВР на 409 миллиардов рублей рассмотрят повторно
Сорос считает, что на спасение евро отведено всего три месяца
"Детский мир" на Лубянке сменит название
Путин: строительство "Южного потока" начнется в конце года
Рубль продолжил падение к доллару и евро. Эксперты: курс будет зависеть от действий ЦБ
РЖД хочет получить от государства без малого 2 трлн рублей, в том числе на БАМ
На долю BP в ТНК-BP есть несколько покупателей, в их числе китайцы
|