Японский принц Томохито, известный под прозвищем Бородатый принц, скончался 6 июня в токийской больнице в возрасте 66 лет. Об этом сообщает Associated Press. Официальная причина смерти не называется, но, по данным The Japan Daily Press, принц скончался от полиорганной недостаточности.
Принц Томохито был госпитализирован в декабре 2011 года, а в марте перенес 16-ю операцию по поводу рака, которым страдает с 1991 года. На прошлой неделе его состояние осложнилось. Дочь принца, принцесса Акико, узнав о смерти отца, прервала поездку по Европе, чтобы прилететь в Токио.
Томохито был старшим сыном в семье принца Микаса и принцессы Юрико и двоюродным братом императора Акихито. Ему принесли известность его необычные манеры, одним из проявлений которых была небольшая бородка. Никто из монаршей семьи со времен императора Мэйдзи, правившего на рубеже XIX-XX веков, не носил бороды. Также Томохито был известен тем, что страдал от алкогольной зависимости, в чем однажды публично сознался.
Покойный принц был противником передачи трона женщине. В течение около 40 лет в императорской семье не рождались мальчики, и его беспокоило будущее престолонаследия. В 2005 году он написал эссе, в котором заявил, что императору следует иметь наложниц, если его законная супруга не может родить ему наследника (речь шла о будущем правителе: на момент написания эссе у самого Акихито было двое сыновей, однако ни одного внука). Однако спустя год у младшего сына императора родился ребенок мужского пола, что разрешило проблему. Сам Томохито был шестым в списке наследников на престол.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии
РПЦ намерена "всяческим образом" противодействовать сносу храма в Касабланке
Монахиня, написавшая книгу о сексе, мастурбации, гомосексуализме и повторных браках, вызвала гнев Ватикана
В Саудовской Аравии полиция нравов выгнала из торгового центра мусульманку за слишком ухоженные ногти (ВИДЕО)
Эдуард Хиль перед смертью восстанавливал Воскресенскую церковь на Смоленском кладбище, где и был похоронен
Михаил Прохоров посоветовал патриарху взять Pussy Riot на поруки
Кувейтскому блоггеру дали 10 лет тюрьмы за оскорбление в Twitter пророка Мухаммеда и одной из его жен
В Марокко хотят снести один из двух православных храмов - Успения Божией Матери
Папа Римский с 11-й заповедью и плакат "Христианской партии" попали в Топ-50 самой скандальной рекламы за 50 лет
Премьер Медведев отверг утверждение, что Церковь принимает участие в политических решениях в России
Молдавская церковь поможет гастарбайтерам - в Москве открылся Центр социальной адаптации мигрантов
Ученые обнаружили древнейшие следы иудейской культуры в Португалии
В Москве обсуждали проблемы подготовки катехизаторов
Ответ РПЦ на иск Общества защиты прав потребителей: Церковь к бизнесу в храме Христа Спасителя отношения не имеет
Бенедикту XVI и в воскресенье не удалось "отдохнуть" от очередного скандала
Всемирный русский собор считает, что, если Асланян оскорбил мусульман, его следует наказать
| |
|