Министр жилищного строительства Франции и лидер партии "Зеленых" Сесиль Дюфло (Cecile Duflot) предложила приравнять марихуану к алкоголю и табаку, сообщает 6 июня RTL.
Свое заявление Дюфло сделала за пять дней до первого тура парламентских выборов во Франции, назначенного на 10 июня, в которых примет участие ее партия. Она считает, что легализация марихуаны приведет к сокращению наркотрафика и уменьшению насилия, а также усилит государственную политику здравоохранения, добавляет издание Le JDD. Дюфло подчеркнула, что считает позицию своей партии прагматичной и ответственной.
Предложение министра может вызвать раскол в правительстве Франции, предполагает RTL. Премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что это личная позиция Дюфло и правительство не имеет к этому никакого отношения. Министр внутренних дел Мануэль Вальс подчеркнул, что он категорически против любого послабления законодательства, а бывший министр юстиции Рашида Дати отметила, что глубоко потрясена "безответственным заявлением" Дюфло.
Предложение о легализации марихуаны исходит от французских политиков не в первый раз. В июне 2011 года экс-министр внутренних дел Франции, социалист Даниэль Вайан (Daniel Vaillant) выступил с докладом в поддержку легализации марихуаны. Франсуа Ребсаман (Francois Rebsamen), будучи советником нынешнего президента Франции во время последней предвыборной кампании, делал аналогичное предложение. Однако Франсуа Олланд его отклонил.
По данным Европейского центра мониторинга наркомании, в 2005 году 5 процентов взрослых французов признались в том, что употребляли марихуану.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии
Патриарх открыл заседание Синода на "даче" в Геленджике
Проект реставрации московского Новодевичьего монастыря оценили в 40 млн рублей
В мужском монастыре на Камчатке замироточила икона
РПЦ намерена "всяческим образом" противодействовать сносу храма в Касабланке
Монахиня, написавшая книгу о сексе, мастурбации, гомосексуализме и повторных браках, вызвала гнев Ватикана
В Саудовской Аравии полиция нравов выгнала из торгового центра мусульманку за слишком ухоженные ногти (ВИДЕО)
Эдуард Хиль перед смертью восстанавливал Воскресенскую церковь на Смоленском кладбище, где и был похоронен
Михаил Прохоров посоветовал патриарху взять Pussy Riot на поруки
Кувейтскому блоггеру дали 10 лет тюрьмы за оскорбление в Twitter пророка Мухаммеда и одной из его жен
В Марокко хотят снести один из двух православных храмов - Успения Божией Матери
Папа Римский с 11-й заповедью и плакат "Христианской партии" попали в Топ-50 самой скандальной рекламы за 50 лет
Премьер Медведев отверг утверждение, что Церковь принимает участие в политических решениях в России
Молдавская церковь поможет гастарбайтерам - в Москве открылся Центр социальной адаптации мигрантов
Ученые обнаружили древнейшие следы иудейской культуры в Португалии
В Москве обсуждали проблемы подготовки катехизаторов
| |
|