Местом проведения митинга, посвященного вопросу проведения московского референдума о переизбрании столичных властей, выбрана Болотная площадь. "На 12 июня принципиально договорились на Болотную", - написал поздно вечером 7 июня в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" журналист Сергей Пархоменко - один из организаторов акции.
Речь идет об "очень большой Болотной, т.е. вместе со всей площадью перед "Ударником"", уточнил Пархоменко. Организаторам акции также удалось договорится о шествии по Якиманке. Никаких "промежуточных и поперечных кордонов, как 6 мая", на маршруте шествия быть не должно, добавил он.
При этом Пархоменко подчеркнул, что речь пока идет только о принципиальной договоренности с властями. "До тех пор, пока она не будет подтверждена формальным документом, считать гарантированной ее нельзя", - отметил он, добавив, что такой документ может быть выдан только 8 июня.
Заявка на проведение митинга за переизбрание столичных властей была подана 28 мая. Организаторы акции, среди которых журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, муниципальный депутат Елена Ткач и координатор "Лиги избирателей" Николай Беляев, планировали провести митинг в сквере около Сахаровского центра на улице Земляной вал. Время проведения акции, сообщалось в заявке, 12 июня с 11:00 до 16:00, число участников - до 10 тысяч человек. Однако мэрия Москвы предложила перенести митинг из сквера около Сахаровского центра на проспект Сахарова. Организаторов этот вариант не устроил.
12 июня также предполагается провести еще одну акцию оппозиции - "Марш миллионов". Его организаторы, в числе которых координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, представители "Солидарности" Сергей Давидис и Надежда Митюшкина, член КПРФ, адвокат Елена Лукьянова, активист движения "Белая лента" Игорь Бакиров, подавали заявку на проведение массового шествия от площади Тверской заставы до Боровицкой площади через Тверскую-Ямскую и Тверскую улицы, а также Тверской и Никитский бульвар. Начало мероприятия было запланировано на 15:00, число участников - до 50 тысяч человек. Организаторы второй оппозиционной акции - митинга за переизбрание московских властей - подчеркивали, что участники их мероприятия смогут после его окончания принять участие и в "Марше миллионов".
Однако на шествие по Тверской улице мэрия разрешения не дала. Организаторам было предложено провести шествие по Фрунзенской набережной и митинг у Андреевского моста. Этот вариант организаторов не устроил. 1 июня член оргкомитета акции Алексей Навальный сообщил, что в мэрию Москвы будет направлено "встречное конструктивное предложение": любое место в пределах Садового кольца, за исключением Болотной площади. По состоянию на 7 июня, вопрос о месте проведении "Марша миллионов" решен не был.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Футбольный чемпионат стирает разделения между Востоком и Западом, убежден польский кардинал
Синод РПЦ образовал новые епархии, осудил отдельные положения молдавского закона и озаботился церковным контрафактом
Руководитель фирмы по обучению сайентологии стал фигурантом уголовного дела в Калининграде
В Антверпене арестовали активиста исламистской организации "Шариат для Бельгии"
В Израиле таинственно исчезло тело гуру местных "йогов"
Православные будут протестовать против строительства индуистского центра в Подмосковье
Cмена главы пресс-службы патриарха не связана с критикой РПЦ, заявляют в Московском патриархате
"Врача-экзорциста" отправят лечиться
В Боснии и Герцеговине христиане разных конфессий чувствуют себя все более неуютно
Следствие по делу "Pussy Riot": девушки "противопоставили себя православному миру" и причинили "весомое страдание" прав
Патриарх Кирилл сменил руководителя своей пресс-службы
Суд рассмотрит иск Общества потребителей к храму Христа Спасителя
Патриарх открыл заседание Синода на "даче" в Геленджике
Проект реставрации московского Новодевичьего монастыря оценили в 40 млн рублей
В мужском монастыре на Камчатке замироточила икона
РПЦ намерена "всяческим образом" противодействовать сносу храма в Касабланке
| |
|