Тысячи японских полицейских 8 июня приступили к массированной операции по поиску и задержанию Кацуя Такахаси (Katsuya Takahashi) - последнего в списке подозреваемых в организации химической атаки в токийском метро в 1995 году, сообщает BBC News.
Полицейские объявили, что последние десять лет подозреваемый жил и работал в городе Кавасаки в окрестностях Токио, однако когда на его след напали, он ударился в бега.
Газета "Йоимури симбун" пишет, что следователи несколько раз видели Такахаси на камерах наружного наблюдения, однако обнаружить его непросто, так как он все время меняет одежду. Кроме того, его телефон выключен, поэтому отследить его по радиосигналу пока невозможно. Вместе с тем, известно, что у подозреваемого нет недостатка в средствах: перед бегством он снял со своего счета все деньги.
Выйти на след Такахаси полиции удалось благодаря аресту Наоко Кикути - его соратницы по "Аум Сенрике". 3 июня ее поймали в городе Сагамихара, расположенном в 30 километрах от Токио.
Третий разыскиваемый по делу о газовой атаке - Макото Хирата - сам сдался полиции в конце 2011 года.
Члены секты "Аум Сенрике" в 1995 году распылили в токийском метро газ зарин, вследствие чего 13 человек погибли, а десятки получили отравления. С тех пор около 200 адептов секты получили тюремные сроки, а ее лидер Секо Асахара и его 12 ближайших соратников были приговорены к смертной казни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Швейцарский сенат не захотел обеспечить конституционную защиту распятий
В Общественной палате РФ хотят, чтобы тюремные капелланы получали зарплату
Патриарх Кирилл направляется с официальным визитом на Кипр
Православные и протестанты надеются на президентский совет по межнациональным отношениям
Протодиакон Андрей Кураев осудил "богословские потуги", содержащиеся в выводах следствия по делу Pussy Riot
Синод РПЦ образовал новые епархии, осудил отдельные положения молдавского закона и озаботился церковным контрафактом
Руководитель фирмы по обучению сайентологии стал фигурантом уголовного дела в Калининграде
В Антверпене арестовали активиста исламистской организации "Шариат для Бельгии"
В Израиле таинственно исчезло тело гуру местных "йогов"
Православные будут протестовать против строительства индуистского центра в Подмосковье
Cмена главы пресс-службы патриарха не связана с критикой РПЦ, заявляют в Московском патриархате
"Врача-экзорциста" отправят лечиться
В Боснии и Герцеговине христиане разных конфессий чувствуют себя все более неуютно
Следствие по делу "Pussy Riot": девушки "противопоставили себя православному миру" и причинили "весомое страдание" прав
Патриарх Кирилл сменил руководителя своей пресс-службы
Суд рассмотрит иск Общества потребителей к храму Христа Спасителя
|