Близ населенного пункта Черадице-на-Лоунску в Чехии в воскресенье, 10 июня, разбился учебно-тренировочный самолет L-29 Delfin. В результате погибли пилот и пассажирка, сообщает телеканал CT со ссылкой на Чешское телеграфное агентство (CTK).
Бывший военный самолет, принадлежавший компании Aviation Technologies and Services, упал на малой высоте вскоре после взлета. 52-летний пилот погиб на месте, 30-летняя женщина, получившая полет в качестве подарка на день рождения, скончалась от травм в больнице.
Самолет был оснащен катапультными креслами, но люди не смогли им воспользоваться. Как утверждают эксперты, во время демонстрационного полета кресла часто блокируются - в противном случаен всем желающим подняться на борт пришлось бы проходить длительную подготовку.
L-29 был разработан в Чехословакии. Первый полет он совершил в 1959 году, а в 1961 году страны-участницы Организации Варшавского договора выбрали его основным учебно-тренировочным самолетом. Позже L-29 сняли с вооружения, и некоторые экземпляры были приобретены частными лицами. Эту модель часто используют фирмы, предлагающие клиентам совершить полет по случаю дня рождения или другого праздника. Как сообщает со ссылкой на CTK Prague Daily Monitor, в Чехии час полета на L-29 стоит около 100 тысяч крон в час (почти пять тысяч долларов).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обретенные в Болгарии мощи Иоанна Крестителя получили новые доказательства подлинности
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии
Представители католиков США защитили сексуальную этику монахини
Имамы должны сообща противостоять радикальным течениям, считает генсек ОИС
Греки-киприоты на границе с непризнанным Северным Кипром встретили патриарха Кирилла овацией
Хасидский рэпер перешел на новый уровень веры и отказался от кипы
Верующие отправятся в 50-километровый крестный ход вокруг Пскова
Пермская полиция разыскивает преступников, укравших иконы из сельского храма
Лучники из Бурятии повезут на Олимпиаду в Лондон стрелы, освященные верховным ламой России
Патриарх Кирилл накануне почтил память героев Кипра, а в субботу освятит место закладки храма для соотечественников
Российские буддисты проложат паломнические маршруты по древним дацанам Бурятии
Армянская церковь будет активнее использовать интернет для проповеди
Россия лидирует в мире по сокращению доли атеистов среди населения
Парламентарии юга России предложили Думе ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих
Для восстановления единства Кипра необходимо взаимное уважение всех этнических групп, считает патриарх Кирилл
Папа отправил на покой австралийского епископа-оппозиционера
| |
|