Действующий президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник, 11 июня, зарегистрировался кандидатом на выборах главы государства. Об этом сообщает BBC News.
Уго Чавес является президентом Венесуэлы с 1999 года. 57-летний политик собирается побороться за президентский пост на выборах, назначенных на 7 октября 2012 года. В день регистрации Чавеса кандидатом в президенты на улицы Каракаса вышли тысячи сторонников главы государства. Чавес не только обратился к ним с речью, но и исполнил перед сторонниками народную песню и станцевал.
В последнее время Чавес редко появлялся на публике в связи с прохождением лечения от рака и последующей реабилитацией. В начале текущего года у Чавеса повторно диагностировали рак, после чего он некоторое время провел в медицинском учреждении на Кубе. Впервые рак у президента Венесуэлы диагностировали в еще 2011 году.
После возвращения с Кубы Чавес заявил о своем полном выздоровлении. В речи, которую он произнес перед сторонниками 11 июня, Чавес подчеркнул, что жители его страны стали жертвами "психологической войны", одним из элементов которой были сообщения о его смерти. Действующий глава Венесуэлы выразил намерение бороться изо всех сил и победить на выборах.
Главным оппонентом Чавеса считается 39-летний бывший губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, которого оппозиция выдвинула единым кандидатом. В воскресенье, 10 июня, Каприлес также зарегистрировался кандидатом в президенты, после чего в Каракасе состоялась демонстрация в его поддержку. В акции приняли участие несколько тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В еврейской общине опровергают информацию о сожжении Торы в колонии Ивановской области
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии
Представители католиков США защитили сексуальную этику монахини
Имамы должны сообща противостоять радикальным течениям, считает генсек ОИС
Греки-киприоты на границе с непризнанным Северным Кипром встретили патриарха Кирилла овацией
Хасидский рэпер перешел на новый уровень веры и отказался от кипы
Верующие отправятся в 50-километровый крестный ход вокруг Пскова
Пермская полиция разыскивает преступников, укравших иконы из сельского храма
Лучники из Бурятии повезут на Олимпиаду в Лондон стрелы, освященные верховным ламой России
Патриарх Кирилл накануне почтил память героев Кипра, а в субботу освятит место закладки храма для соотечественников
Российские буддисты проложат паломнические маршруты по древним дацанам Бурятии
Армянская церковь будет активнее использовать интернет для проповеди
Россия лидирует в мире по сокращению доли атеистов среди населения
Парламентарии юга России предложили Думе ввести уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих
Для восстановления единства Кипра необходимо взаимное уважение всех этнических групп, считает патриарх Кирилл
Папа отправил на покой австралийского епископа-оппозиционера
| |
|