Власти Кипра обратились к России с просьбой выделить средиземноморской республике двусторонний кредит на пять миллиардов евро. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на публикацию в кипрской газете Alithia.
В прошлом году российская сторона уже согласилась выделить Кипру антикризисный кредит на 2,5 миллиарда евро. Отмечалось, что выделенная сумма составляет около 10 процентов кипрского ВВП.
Средства нужны Кипру для докапитализации местных банков, положение которых оказалось под угрозой из-за долгового кризиса еврозоны. 12 июня международное агентство Moody's снизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра - Bank of Cyprus и Hellenic Bank, а третьего по величине - Cyprus Popular Bank - отправило на пересмотр с возможным понижением.
Как указывает The Daily Telegraph, общий объем рисков кипрских банков по греческим инвестициям оценивается в 23 миллиарда евро, что превышает ВВП Кипра за 2011 год (17,3 миллиарда евро). При этом только Cyprus Popular Bank до конца июня потребуются 1,8 миллиарда евро, чтобы нарастить капитал и выполнить требования финансовых регуляторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Якутские депутаты попросили Путина сохранить госконтроль в "Алросе"
Доллар вырос на 15 копеек к рублю, евро подорожал на 10
Лидеры еврозоны готовы дать Греции новые послабления
"Трансаэро" разрешили полеты во Францию
JP Morgan вложился в золотодобывающую компанию Абрамовича
За подержанную импортную машину придется доплачивать больше 100 тысяч рублей
Минфин склоняет россиян к безналичным расчетам
Программы развития Дальнего Востока и Северного Кавказа заморожены
ВЭБ продаст спасенное Путиным дальневосточное предприятие
МВФ посчитал: для спасения испанских банков нужно еще 40 млрд евро
Российский партнер EnBW рассказал о расходах энергоконцерна в РФ
Авиакомпания Qantas наняла банк для защиты от враждебного поглощения
Авиакомпания Баффета решила купить 425 самолетов
IATA повысила в 2 раза прогноз по убыткам европейских авиакомпаний
Стоимость обеда с Уорреном Баффетом установила очередной рекорд
РЖД нацелилась на строительство легкого метро в Кувейте
|