Европейский суд по правам человека ужесточил правила приема обращений из пяти стран, в том числе и из России. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на российских адвокатов, которые специализируются на работе со Страсбургом. Официально ЕСПЧ такую информацию не озвучивал.
Как рассказала изданию адвокат Анна Ставицкая, в соответствии с правилами, жалоба должна состоять из правильно заполненного формуляра и краткого описания дела. Раньше эти правила носили рекомендательный характер, однако теперь стали обязательными.
Глава правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков на своей странице в Facebook написал, что Страсбургский суд еще с осени 2011 года начал отказывать в рассмотрении жалоб на основании их большого объема (свыше 10 страниц). "Фактически за неверно заполненный формуляр в рассмотрении жалобы будет отказано без права ее повторной подачи", - пояснил он "Коммерсанту".
Ранее суд вступал в переписку с заявителями и даже объяснял, какие недочеты следует устранить, чтобы жалоба была принята. Теперь от такой практики решено отказаться. Исключение составят только заявления на пытки и обращения о нарушении права на жизнь.
Ужесточить правила оформления жалоб ЕСПЧ решил из-за слишком большого числа жалоб. Сейчас в суде находится более 150 тысяч нерассмотренных обращений. Российские юристы считают, что новая практика не позволит гражданам самостоятельно обращаться в суд.
Россия является лидером по числу жалоб в Страсбург (в 25 процентах случаев РФ выступает ответчиком). Россияне жалуются на бесчеловечные условия содержания в СИЗО, задержания на акциях протеста и нарушения других статей Конвенции о защите прав человека. Кроме того, ЕСПЧ неоднократно выносил решения в пользу родственников чеченцев, погибших во время войн на Кавказе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РПЦ займется просвещением китайцев и укреплением православия в КНР
Швейцарский сенат не захотел обеспечить конституционную защиту распятий
Студентам Свято-Филаретовского института рассказали о том, как говорить о религии с детьми
Годовщину принятия ислама отметили в Татарстане свыше 30 тыс. мусульман
В РПЦ захотели наказывать владельцев сайтов с "непристойным содержанием"
Патриарх Кирилл подарил монастырям Кипра иконы и мощи русских святых
Президент Киргизии заявил, что ислам должен объединить граждан республики в трудный час
Футбольный чемпионат стирает разделения между Востоком и Западом, убежден польский кардинал
В Москве воссоздадут храм Новодевичьего монастыря, взорванный французами в 1812 году
Банк Ватикана подозревают в отмывании денег мафии
Представители католиков США защитили сексуальную этику монахини
Имамы должны сообща противостоять радикальным течениям, считает генсек ОИС
Греки-киприоты на границе с непризнанным Северным Кипром встретили патриарха Кирилла овацией
Хасидский рэпер перешел на новый уровень веры и отказался от кипы
Верующие отправятся в 50-километровый крестный ход вокруг Пскова
Пермская полиция разыскивает преступников, укравших иконы из сельского храма
| |
|