| Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что статус неграждан в республике был утвержден по предложению ОБСЕ Такое заявление, как передает Ves.lv, он сделал в интервью журналу Rigas Laiks. 
"Сейчас кое-где ведутся разговоры   мол, у вас есть категория неграждан. На самом деле эту категорию нам предложили ввести ОБСЕ и Макс Ван дер Стул (голландский политик, бывший министр иностранных дел, с 1993 года - верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств)", -заявил Ильвес. По его словам, идея заключалась в том, чтобы предоставить определенной категории лиц "больше прав, чем иностранным гражданам".
 
"А теперь нас же обвиняют в том, что нам присоветовала ОБСЕ! Надо ли нам принимать всерьез то, что говорят люди, поддерживаемые МИДом известной страны? Однозначно нет", - резюмировал президент.
 
Напомним, что за наличие неграждан Эстонию, а также Латвию неоднократно критиковал российский МИД.
 
В Эстонии, как и в Латвии, после объявления независимости гражданство республики получили не все жители. Гражданство предоставлялось в том случае, если человек или кто-то из его родителей жил в Эстонии до 1940 года (то есть до того, как произошло присоединение республики к Советскому Союзу, которое эстонские власти считают "оккупацией"). Остальным была предоставлена возможность пройти процедуру натурализации, сдав экзамен на знание языка и конституции страны.
 
После распада СССР в Эстонии оказалось около полумиллиона неграждан. К 2012 году их число сократилось до 97 тысяч (это примерно семь процентов от всего населения). В МВД республики признавали, что количество неграждан сокращается в основном за счет естественной убыли этой категории населения.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Освобожден осужденный за шпионаж академик Игорь Решетин  На полигоне в Алтайском крае нашли бесхозную взрывчатку
  
Протестному движению предсказывают два сценария, причем решиться все может только через три года
  
Из-за денег в конвертах Собчак грозит уголовное дело. Она возмущена: "В чем они должны быть? В туалетной бумаге?"
  
После драк с фанатами и полицией проверяют успеваемость студентов из Чечни - лидеров по итогам ЕГЭ
  При обвале шахты в Кемеровской области погиб один человек
  
Инициатор "лесного дела" предъявил Бастрыкину ультиматум, а пресса выдвинула две версии скандала
  Страсбургский суд ужесточил правила оформления жалоб для россиян
  
СМИ: "Единая Россия" готовится к мощному поражению на осенних региональных выборах
  
Полиция задержала "ходока", явившегося к Путину с Кавказа с откровением свыше
  
Оппозиция придумала ответ общественному телевидению - откроет собственный интернет-телеканал
  
Адвокат: испорчено главное доказательство вины самбиста Мирзаева в гибели студента
  
Бывший представитель Джохара Дудаева в Грузии попросил прощения у Кадырова и у чеченского народа
  
Уволены полицейские начальники, чьи подчиненные пропали с "кукурузником" в Свердловской области
  
Активиста, который выложил в Cеть матерщину саратовского министра, вызвали в полицию
  
Оппозиция не планирует масштабных акций протеста до осени
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |