| Депутаты заксобрания Приморского края отказались принимать законопроект, включающий полицейских в число граждан, которым предоставляется бесплатная юридическая помощь. Об этом 14 июня сообщает PrimaMedia. 
Представители краевого УМВД попросили выделить им адвокатов, основываясь на вступившем в силу в январе 2012 года федеральном законе "О бесплатной юридической помощи в РФ". Депутаты не стали поддерживать предложение полицейских, так как закон о бесплатной юридической помощи направлен на поддержку малоимущих граждан и людей, живущих в труднодоступных районах.
 
"А почему полицейские считают, что они какая-то особенная категория? <....> Как вам только в голову пришло", - прокомментировала ситуацию в интервью "Комсомольской правде"  депутат приморского заксобрания от "Единой России" Виктория Николаева. При этом несколько депутатов-единоросов пообещали придумать законный способ помочь полицейским.
 
"Мы вышли с таким предложением, чтобы поднять статус органа власти, имидж сотрудника, чтобы люди стремились прийти на службу", - пояснила на заседании комитета по региональной политике начальник правового отдела краевого УМВД Ирина Смирнова. Она также добавила, что после увольнения полицейских в результате реформы правоохранительных органов в регионе до сих пор не хватает участковых и оперуполномоченных.
 
Исполняющий обязанности начальника краевого УМВД Сергей Наумов выступил с официальной просьбой к депутатам еще 25 мая 2012 года. Он пояснил, что полицейские редко подают иски в защите чести и достоинства, так как суды отнимают слишком много времени, что плохо сказывается на профессиональной деятельности сотрудников МВД. Наумов также предположил, что негативные публикации о полицейских СМИ могут использовать для поднятия рейтинга или из мести за правомерные действия сотрудников правоохранительных органов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Гендиректора узбекской "дочки" МТС заподозрили в финансовых махинациях  
В Краснодаре туристы не смогли вылететь в Турцию: у самолета не запустился двигатель
  
Глава СКР извинился перед "Новой газетой" за эмоциональный срыв на совещании
  МВД Украины решило "отрегулировать" доступ в интернет
  
Яшин рассказал, как "бандиты в погонах" вломились в его квартиру и осмотрели грязные носки
  Киргизия отменила визы для граждан 44 стран
  
Журналист Асланян, переживший покушение после слов о пророке Мухаммеде, выписался из больницы
  Замглавы МЧС Киргизии спас утопающего
  
Анатолий Вассерман засудил фирму за футболки "Onotole", но получил в разы меньше, чем хотел
  В Таджикистане назначили награду за поимку убийц президентского родственника
  
Новый закон о митингах впервые опробовали в регионах: назначены первые штрафы и аресты
  
Катер с детьми перевернулся под Уфой: отец погиб, спасая дочку
  
Кадыров объявил, что Закаев восхищен им и слезно просится домой. Мешают спецслужбы и Березовский
  Сейм Латвии проголосовал за повышение пенсионного возраста
  
Подробности жизни гения Перельмана: обожает оперу и гуляет ночью в шапке "петушок"
  
Во Владивостоке новую трассу, построенная к саммиту АТЭС за 29 млрд рублей, смыло дождем на пляж (ВИДЕО)
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |