Нижегородские власти в понедельник, 18 июня, отказались согласовать проведение шествия "В магазин за батоном", сообщает "Интерфакс".
Заявку о проведении акции подали участники проекта "Жизнь 'по закону'". В качестве цели мероприятия организаторы указали "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах". Скан документа размещен в фотоальбоме группы в соцсети "ВКонтакте".
Шествие было запланировано на 26 июня. Заявка о его проведении была подана 15 июня. За хлебом должны были "прошествовать" четыре человека.
Администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании места и времени проведения акции. В документе за подписью замглавы администрации города Марии Холкиной говорится, организаторы мероприятия не ставят своей целью свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики. Таким образом, цель акции не отвечает требованиям закона.
Кроме того, в администрации отметили, что форма мероприятия не соответствует предусмотренной законом форме шествия - "массовое прохождение граждан по заранее утвержденному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам".
Участники проекта "Жизнь 'по закону'" уже подали заявки на проведении других публичных акций. В частности, подана заявка на митинг "Ожидание автобуса на остановке Щербинки-II" с предполагаемым количеством участников 50 человек. Также нижегородцы хотят провести акцию "Оккупай! Уведомляй!", целью которого является проведение шествия и подача в администрацию Нижнего Новгорода уведомления о проведении публичного мероприятия.
Проект "Жизнь 'по закону'" был создан с целью доказать абсурдность нового закона о митингах. Создатели проекта призывают противников этого закона согласовывать с администрацией города все мероприятия, предполагающие массовость: от "митинга в курилке возле университета" до посещения театров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возбуждать уголовное дело против Андрея Кураева из-за "боевиков Новой Гвинеи" не будут
РПЦ займется просвещением китайцев и укреплением православия в КНР
В Дублине завершил работу 50-й Международный евхаристический конгресс
В интернете появятся домены с "католическими расширениями" на разных языках
Мусульманам Сахалина выделяют 3 га земли под мечеть
Религиозные деятели США поддержали "Закон Магнитского"
Глава Киевского патриархата не болеет за футбол, но болеет за Украину
Протоиерей Чаплин нашел плюс в том, что сборная РФ вылетела с Евро-2012, и объяснил, почему проиграли грекам
Патриарх Кирилл: Люди, критикующие церковь - духовно больные, требующие исцеления
В Румынии священника зарезали в церкви после службы
Датских католиков успокоили - они не должны венчать однополые браки
Самый большой русский православный храм за рубежом откроется в Ницце 1 июля
В Риме состоялась XVII Международная христианская конференция, посвященная вере и духовности в интернете
Во Франции осквернена древняя церковь
В еврейской общине опровергают информацию о сожжении Торы в колонии Ивановской области
Индонезийца, заявившего в Facebook, что Бога нет, посадили на 2,5 года
| |
|