Депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев решили подать в суд на единоросов, которые обвиняли их в причастности к беспорядком 6 мая на Болотной площади. Об этом Гудков написал в своем твиттере. Сейчас адвокаты готовят иск.
Недовольство справоросов вызвали комментарии депутатов Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка и Владимира Пехтина, который возглавляет комиссию по этике. "Железняк говорит, что мы выкрикивали антиправительственные лозунги и принимали участие в подготовке провокаций. Пехтин тоже обвинил нас, что мы устраивали провокации. Это циничное вранье, высказанное публично", - заявил Гудков "Интерфаксу".
В беседе с "Известиями" Железняк действительно утверждал, что Гудковы и Пономарев "не могли не знать о сценарии событий". "А если они знали и об этом не предупредили правоохранительные органы, то это уже достаточно серьезно", - считает депутат. По словам Пехтина, действия активистов были спровоцированы справоросами.
Кроме того, на сайте "Единой России" размещен комментарий депутата Владимира Бурматова, который утверждает, что в беспорядках на Болотной "лично виноваты Навальный, Яшин, Удальцов, Пономарев, Гудковы - вся эта компания".
Ранее комиссия Госдумы по этике потребовала, чтобы справоросы предоставили письменные объяснения по поводу событий на Болотной 6 мая. По словам Гудкова, ему извиняться не за что.
6 мая в Москве состоялся "Марш миллиона", который перерос в столкновения с полицией. Несколько десятков активистов и полицейских получили ранения. Полиция утверждает, что столкновения начались из-за провокации активистов. Оппозиционеры, в свою очередь, уверены, что виноваты полицейские, которые перекрыли доступ на Болотную площадь с Малого Каменного моста.
По факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия к представителям власти Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. В рамках его расследования уже арестовали 13 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во влиянии на общество РПЦ уступает СМИ, свидетельствуют социологи
У католиков Красноярска появился новый храм
Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
Книгу зампреда Совета муфтиев России суд в Оренбурге причислил к "экстремистским" сочинениям
В одном из лютеранских храмов Германии воздали хвалу Аллаху
РПЦ займется просвещением китайцев и укреплением православия в КНР
В Дублине завершил работу 50-й Международный евхаристический конгресс
В интернете появятся домены с "католическими расширениями" на разных языках
Мусульманам Сахалина выделяют 3 га земли под мечеть
Религиозные деятели США поддержали "Закон Магнитского"
Глава Киевского патриархата не болеет за футбол, но болеет за Украину
Протоиерей Чаплин нашел плюс в том, что сборная РФ вылетела с Евро-2012, и объяснил, почему проиграли грекам
Патриарх Кирилл: Люди, критикующие церковь - духовно больные, требующие исцеления
В Румынии священника зарезали в церкви после службы
Датских католиков успокоили - они не должны венчать однополые браки
Самый большой русский православный храм за рубежом откроется в Ницце 1 июля
|