Почти две трети москвичей (64 процента) не видят "никаких проблем" в проведении массовых протестных мероприятий в центре города. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", пишет "Коммерсантъ". Когда проводилось исследование и сколько человек было опрошено, издание не уточняет.
По данным социологов, "серьезные проблемы" акции протеста доставляют только трем процентам москвичей. Некоторые неудобства от проведения митингов испытывают 14 процентов жителей столицы. 15 процентов респондентов заявили социологам, что "эти проблемы выдуманы властью для того, чтобы препятствовать проведению протестных акций".
68 процентов москвичей полагает, что закон о повышении штрафов за митинги был принят из-за того, что "власть боится роста протестной активности". 21 процент опрошенных уверен, что власть заботится о поддержании порядка и спокойствия.
Большинство столичных жителей (65 процентов) полагают, что под проведение массовых акций следует отвести "одну из площадей Москвы". По словам замдиректора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, москвичи имеют в виду не "резервацию" за МКАДом, а одну из центральных влощадей.
13 процентов разрешили бы проводить акции протеста где угодно. 6 процентов опрошенных запретили бы любые митинги в черте города, а еще два процента москвичей заявила, что в столице следует проводить только митинги в поддержку действующей власти.
Опрос проводился по следам одобрения закона о повышении штрафов за митинги в десятки раз. Штраф для физических лиц увеличен до 300 тысяч рублей. По мнению оппозиционеров, принятие закона (за него проголосовала только "Единая Россия") стало ответом на беспорядки во время "Марша миллиона" 6 мая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Начинается марш согласия христиан и мусульман из России в Иорданию
В самом северном монастыре мира возвели новый храм
Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов
В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке
Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП
У католиков Красноярска появился новый храм
Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
Книгу зампреда Совета муфтиев России суд в Оренбурге причислил к "экстремистским" сочинениям
В одном из лютеранских храмов Германии воздали хвалу Аллаху
РПЦ займется просвещением китайцев и укреплением православия в КНР
В Дублине завершил работу 50-й Международный евхаристический конгресс
В интернете появятся домены с "католическими расширениями" на разных языках
Мусульманам Сахалина выделяют 3 га земли под мечеть
Религиозные деятели США поддержали "Закон Магнитского"
Глава Киевского патриархата не болеет за футбол, но болеет за Украину
Протоиерей Чаплин нашел плюс в том, что сборная РФ вылетела с Евро-2012, и объяснил, почему проиграли грекам
| |
|