| 
Британский регулятор рекламы ASA запретил рекламную кампанию Nike в Twitter, сообщается на сайте организации. ASA признал незаконными рекламные сообщения, которые размещали в своих аккаунтах футболисты Уэйн Руни и Джек Уилшир из-за того, что не был указан их рекламный характер. Это первый случай запрета рекламы в Twitter.
 
Рекламная кампания Nike в Twitter была запущена в начале 2012 года, она стала частью программы бренда Make It Count (в русском варианте - "Каждый шаг на счету").
 
Nike является спонсором футбольных команд "Манчестер Юнайтед", за которую играет Руни, и "Арсенал", за которую играет Уилшир. 1 января 2012 года Руни разместил в Twitter сообщение: "Мое решение - начать год как чемпион и завершить его как чемпион". После сообщения стоял тэг #makeitcount gonike.me/makeitcount, ведущий на сайт кампании Nike. Сообщение Уилшира в Twitter гласило "В 2012 году я вернусь в свой клуб - и буду готов постоять за свою страну".
 
По заявлению представителей Nike, поклонники футболистов, подписанные на их аккаунты в Twitter, в курсе спонсорских отношений бренда с футбольными клубами, к которым принадлежат спортсмены. Так что подписчики должны были понять, что ссылка, в которой упоминается бренд Nike, является рекламной.
 
Регулятора это утверждение не убедило. В своем заключении он сообщил, что содержание твитов футболистов было утверждено у маркетингового отдела Nike, а в тэге Twitter отсутствовало слово ad ("реклама") или какое-либо другое указание на его рекламный характер. Вследствие чего рекламная кампания была признана незаконной.
 
В марте 2012 года ASA провел первое разбирательство относительно рекламы в Twitter. Футболист "Манчестер Юнайтед" Рио Фердинанд (Rio Ferdinand) и фотомодель Кэти Прайс (Katie Price) оставляли в Twitter сообщения на нехарактерную для них тематику в рамках кампании Snickers со слоганом "Ты не ты, когда голоден". Последним твитом в серии сообщений был сам слоган и ссылка на страницу бренда. Регулятор счел, что, увидев это сообщение, читатели поймут, что предыдущие посты также были рекламными.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Новый президент Египта впервые обратился к народу: "кровь открыла дорогу к победе" исламисту
    Екатеринбуржцев попросили придумать имена трубкозубам
    Оборону Москвы усилит вторая батарея "Панцирь-С"
    
Палестинцы, стреляя ракетами по Израилю, убили маленькую девочку в Газе
    
Главный дипломат ЕС оконфузилась перед встречей с президентом: "Я не знаю, как он выглядит" (ВИДЕО)
    В Тулузе террорист захватил четырех заложников
    
"Канадский психопат", вернувшись на родину, отказался признаваться в убийстве с расчленением (ВИДЕО)
    
Российский турист упал с балкона в Турции, пытаясь спасти ребенка
    Первые истребители МиГ-29К Россия получит в 2013 году
    
Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot провели акцию в Праге в поддержку арестованных подруг
    
Турецкую Мату Хари обвиняют в создании шпионской сети проституток, через которую секреты утекали в Россию
    Во французском общественном туалете нашли заколку Екатерины Медичи
    Немецкие военные получат новую "экипировку будущего"
    
Россия и США анонимно обменялись угрозами из-за Сирии, но официально продолжают "играть в молчанку"
    
Кортеж президента Зимбабве в третий раз за две недели попал в ДТП: протаранил автобус, убив человека
    
Интернет-разоблачитель Ассанж укрылся в посольстве Эквадора и просит политического убежища
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |