Президент Пакистана Асиф Али Зардари выдвинул на пост премьер-министра кандидатуру министра текстильной промышленности Махдума Шахабуддина, сообщает местное издание The Nation со ссылкой на источники в правительстве. В случае утверждения его в парламенте Шахабуддин займет место Юсуфа Резы Гилани, отстраненного от должности Верховным судом.
По данным Reuters, голосование по кандидатуре Шахабуддина должно состояться в пятницу, 22 июня. Агентство уточняет, что коалиция во главе с Пакистанской народной партией Зардари обладает достаточным большинством для его утверждения. При этом министр обладает поддержкой со стороны всех участников коалиции.
Решение президента означает, что в стране удалось предотвратить серьезный политический кризис. Дело в том, что вскоре после отстранения Гилани его соратники заявили, что лишить премьера должности может может лишь парламент. В связи с этим наблюдатели не исключали противостояния между ветвями власти.
Решение об отстранении Юсуфа Резы Гилани было принято во вторник, 19 июня. Поводом для этого стал вынесенный ранее вердикт Верховного суда, согласно которому премьера признали виновным в неуважении к суду. Чиновнику поставили в вину отказ сотрудничать со следствием по делу о коррупции, обвиняемым в котором выступал президент Зардари. В частности, Гилани сослался на иммунитет главы государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главному раввину Франции направили угрожающий message
Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой
В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона
Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо"
Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot
"Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме
Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане
По делу о тайнах Ватикана дали показания двадцать три человека
Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации в стране
В самом северном монастыре мира возвели новый храм
Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов
В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке
Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП
У католиков Красноярска появился новый храм
Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
Книгу зампреда Совета муфтиев России суд в Оренбурге причислил к "экстремистским" сочинениям
| |
|