Более 80 человек было убито в результате столкновений мусульман и буддистов на западе Мьянмы в июне, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в правительстве. Представители мусульман не исключают, что погибших может быть больше.
Столкновения начались после того, как мусульмане убили и изнасиловали буддистскую женщину в штате Ракхайн в мае. Преступление спровоцировало месть со стороны буддистов. 3 июня они напали на автобус с представителями мусульманского меньшинства рохинджа и убили десять человек. С тех пор в штате Ракхайн происходят массовые беспорядки и поджоги, жертвами которых стали более 70 человек с обеих сторон. 18 июня двоих виновных в убийстве и изнасиловании приговорили к смертной казни, еще один скончался в тюрьме, передает BBC News.
После начала этнических столкновений свои дома на западе Мьянмы покинули около 90 тысяч человек. Плохое состояние дорог и мостов мешает представителям ООН своевременно обеспечивать местных жителей продовольствием. Соседняя Бангладеш закрыла свою границу с Мьянмой, поскольку там уже находятся сотни тысяч беженцев. Правозащитники заявляют, что это противоречит нормам международного права.
Власти Мьянмы полагают, что мусульмане рохинджа - нелегальные иммигранты из Бангладеш, и называют их бенгальцами. В Мьянме проживает около 800 тысяч представителей этого меньшинства, в то время как в Бангладеш - 300 тысяч. ООН считает рохинджа одним из самых преследуемых национальных меньшинств в мире.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представители Патриаршего подворья призвали суд не рассматривать иск по поводу коммерческой деятельности в храме Христа
Православные у Таганского суда в Москве пытаются воздействовать на сторонников Pussy Piot святой водой
В Москве восстановят храм, взорванный по приказу Наполеона
Патриарх вряд ли ответит на "коллективное письмо"
Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot
"Серебряная калоша" для патриарха обидела часть верующих сильнее, чем выходка Pussy Riot в храме
Федеральный центр продолжит финансировать восстановление древних памятников ислама и православия в Татарстане
По делу о тайнах Ватикана дали показания двадцать три человека
Протестантские церкви Швейцарии начали подготовку к торжествам по случаю 500-летия Реформации в стране
В самом северном монастыре мира возвели новый храм
Русский собор в Ницце готовится вновь открыть свои двери для туристов
В Институте перевода Библии вышли в свет новые издания на шорском языке
Униаты на Украине переманивают паству, представляясь православными, заявляют в УПЦ МП
У католиков Красноярска появился новый храм
Храм в штате Нью-Йорк станет символом восстановления единства Русской церкви
Книгу зампреда Совета муфтиев России суд в Оренбурге причислил к "экстремистским" сочинениям
| |
|