Хроника Петербургского экономического форума
Все инициативы, которые соберут 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будут рассмотрены федеральным парламентом. Такое обещание президент РФ Владимир Путин дал 21 июня на Петербургском экономическом форуме.
Как именно будет работать подобная интернет-демократия, он не уточнил. В частности, неясно, появится ли у интернет-активистов право законодательной инициативы или их предложения будут иметь в Госдуме иной статус.
На данный момент сбор подписей в интернете, зачастую осуществляемый различными активистами, не имеет никакой юридической силы и работает в основном на привлечение внимания к проблеме.
Согласно части 1 статьи 104 Конституции РФ, вносить законопроекты в Госдуму имеют право президент, члены обеих палат парламента, правительство, региональные парламенты, а также Конституционный, Верховный и Арбитражный суды РФ, но только по тем вопросам, которые касаются их ведения.
Путин, в отличие от своего предшественника Дмитрия Медведева, до сих пор практически не проявлял интереса к деятельности интернет-пользователей. У самого президента нет личных аккаунтов в социальных сетях.
В ходе своего выступления на форуме Путин также высказал мнение, что построить экономику можно только в том случае, если в стране есть зрелое гражданское общество. Открытый диалог со всеми политическими силами поможет выработать "единый и принимаемый подавляющим большинством граждан России ответ на вопрос о приемлемой и эффективно работающей в наших условиях формуле национальной модели демократии и развития", - приводит слова президента "Интерфакс".
Президент отметил, что все политики, которые считают себя таковыми, должны работать в правовом поле. "Каждый политик должен выражать позицию исключительно в рамках закона и не разрушать гражданский мир", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. Путин также предупредил, что жажда перемен может быть опасной и привести к "разрушению гражданского мира и самого государства".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иран собирается на треть нарастить добычу нефти, несмотря на санкции
Омбудсменом по делам предпринимателей назначен Борис Титов
Авиакомпания "Трансаэро" купит шесть SSJ-100
РЖД решили построить в Европе широкую колею с Грецией и Болгарией
Цена нефти WTI впервые с октября 2011 года опустилась ниже 80 долларов
Бизнес-омбудсменом может стать Борис Титов из "Деловой России"
Троценко назвал своего преемника в Объединенной судостроительной корпорации
Доллар начал расти, подорожав на 39 копеек, евро подскочил на 48
"Алросе" предложили обменяться активами с "Лукойлом"
В Петербурге открылся Международный экономический форум-2012
"Трансаэро" нацелилась на создание бюджетного перевозчика
Польша давит на "Газпром": цена на газ должна быть меньше, чем для Германии
Правительство готовится к падению цен на нефть до 60 долларов за баррель
Минфин обещает не повышать налоги в ближайшие пять лет
Счетная палата предлагает сменить управляющего Фонда национального благосостояния
Аукцион eBay открывает представительство в России
|