Сенат Парагвая в пятницу, 22 июня, объявил импичмент президенту Фернандо Луго, сообщает Agence France-Presse. За отставку президента проголосовали 39 депутатов верхней палаты парламента, против было подано четыре голоса. Днем ранее за отставку президента проголосовали 76 депутатов нижней палаты, и лишь один высказался против.
Процедуру импичмента Конгресс Парагвая начал после того, как 15 июня в провинции Каниндейу в столкновениях между полицией и самовольно захватившими землю крестьянами погибли 17 человек, в том числе шесть сотрудников правоохранительных органов. Фернандо Луго, пытаясь преодолеть политический кризис, отправил в отставку главу МВД и начальника полиции страны, однако эта мера не помогла ему сохранить пост президента.
После объявления импичмента Луго заявил, что принимает решение Конгресса и слагает с себя полномочия президента. При этом он добавил, что такое решение "оставило глубокую рану в истории Парагвая и его демократии". Луго также обратился к своим сторонникам с призывом воздержаться от насилия и выражать свой протест против его отставки мирным путем.
На площади перед зданием Конгресса 22 июня собрались около пяти тысяч сторонников Луго. После того, как стало известно об импичменте, между сторонниками Луго и полицейскими начались столкновения. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы и слезоточивый газ.
61-летний бывший католический священник Фернандо Луго занял пост президента Парагвая в августе 2008 года. Луго стал вторым в истории Парагвая президентом, придерживающимся левых взглядов. Перезидент Парагвая избирается на пятилетний срок без права переизбрания. Полномочия Луго истекали весной 2013 года.
После отставки Луго новым президентом страны стал Федерико Франко (Federico Franco) - бывший вице-президент. Франко уже приведен к присяге.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан
Во влиянии на общество РПЦ уступает СМИ, свидетельствуют социологи
Фонд Гейдара Алиева профинансирует восстановление римских катакомб
Возбуждать уголовное дело против Андрея Кураева из-за "боевиков Новой Гвинеи" не будут
Турция возвратит Болгарскому экзархату недвижимость в Стамбуле
Религиозные деятели РФ по-разному оценили необходимость поправок в УК РФ, предложенных единороссами
Авторов адресованного патриарху призыва помиловать участниц Pussy Riot другие православные назвали "раскольниками"
Защитники традиционных ценностей в Госдуме расценили "Серебряную калошу" для патриарха как "плевок в душу"
Аргентинского епископа могут отставить за традиционную ориентацию (ФОТО)
В Индии начался праздник Шествия колесниц (ВИДЕО)
В День семьи, любви и верности православная молодежь Москвы сможет и помолиться, и потанцевать
В интернете появился сайт ректора Свято-Филаретовского института священника Георгия Кочеткова (ВИДЕО)
Протоиерей Всеволод Чаплин не обвинял передачу "Спокойной ночи, малыши" в пропаганде зоофилии
В РПЦ поддержали антитабачный закон
В Елоховском соборе Москвы зажгут "Свечу памяти 22 июня"
Фонд Олега Дерипаски помогает храму Всеволода Чаплина популяризировать современное искусство
| |
|