Адвокат Марсель Секкальди, который представляет в суде бывшего ливийского премьер-министра Багдади аль-Махмуди, обвинил власти Ливии в пытках его клиента, пишет The Guardian. Бывший соратник Муаммара Каддафи был экстрадирован из Туниса 24 июня.
По словам французского юриста, сотрудники ливийских служб безопасности жестоко избили аль-Махмуди в военном аэропорту Триполи "Митига", куда политика привезли на вертолете. После этого его госпитализировали с переломом ребер и повреждением легкого, и он впал в кому. Сейчас он находится в больнице под охраной. О состоянии аль-Махмуди адвокат узнал от медицинского персонала клиники.
Ливийское правительство в свою очередь отвергло эти обвинения. Представитель властей Насар аль-Манаа назвал сведения о побоях "неприкрытой ложью". По его словам, аль-Махмуди здоров и ни в чем не нуждается. Власти утверждают, что политик не находится в больнице, а остается в тюрьме, где его вскоре смогут навестить члены правозащитных организаций.
Международный комитет Красного креста в Ливии пока не может получить разрешение на встречу с аль-Махмуди, сообщил представитель организации Соааде Мессуди. При этом, по его словам, в Тунисе им удавалось навестить его десять раз.
Решение об экстрадиции аль-Махмуди в Ливию было принято тунисским правительством без согласования с президентом страны Монсефом аль-Марзуки. В связи с этим глава государства признал высылку политика незаконной. Однако кабинет министров настаивает, что он не должен был получать разрешение главы государства.
Ранее правозащитная организация Amnesty International призывала власти Туниса не экстрадировать аль-Махмуди на родину, где его могут пытать и приговорить без детального расследования преступлений. Однако тунисское правительство заявило, будто получило от ливийских властей гарантии, что суд над бывшим соратником Каддафи будет справедливым.
Багдади аль-Махмуди возглавлял кабинет министров при Муаммаре Каддафи с 2006 по 2011 год. Он бежал из страны после того, как войска повстанцев захватили Триполи. В сентябре 2011 года он был арестован в Тунисе и приговорен к шести месяцам заключения за незаконный въезд в страну. В Ливии аль-Махмуди обвиняют в растрате бюджетных средств, угрозах оружием службам безопасности и провоцировании изнасилования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египет не станет теократическим, гарантирует новый президент страны
В Египте определили, когда начнется Рамадан
"Священная митрополия Абхазии" разорвала отношения с Русской и Грузинской церквами
Российский библеист подтвердил подлинность ряда иерусалимских святынь
Архиепископ Кентерберийский поделился с молодежью церковными проблемами
Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудили проблему соблюдения прав христиан
Аргентинский епископ Баргальо подал в отставку из-за "пляжной фотосессии" (ВИДЕО)
Вывеску на воротах прихода Зарубежной церкви в Ленинградской области признали экстремистской
Православные грозят судом организаторам "люциферического фестиваля" во Владивостоке
В Германии обрезание объявили вне закона
Бенедикт XVI совершил ряд важных назначений и перемещений в Римской курии
Епископ из Египта надеется, что Мурси будет сотрудничать с христианами
К месту рождения Иисуса Путин прошел сквозь Врата смирения
Патриарх Кирилл озабочен упадком демократии на Западе
На Арбате пройдет молитвенное стояние в защиту православия и нравственности
Стремление РПЦ усилить свое влияние отвечает настроениям большинства россиян, считает политолог
|