Елизавету Глинку, известную в интернете как доктор Лиза, 28 июня допросили в Федеральной налоговой службе. Об этом сообщает РИА Новости.
Беседа с сотрудниками ФНС была посвящена деятельности благотворительного фонда "Справедливая помощь", исполнительным директором которого является Глинка. Вместе с ней на допрос были вызваны главный бухгалтер и президент фонда.
По словам Елизваеты Глинки, в инспекции ей и ее коллегам задали 14 вопросов, касавшихся деятельности фонда. Допрашивавшие их сотрудницы ФНС объяснили свои действия "рутинной работой", направленной на борьбу с "мертвыми фондами".
О вызове на допрос в налоговую инспекцию доктор Лиза написала в своем ЖЖ днем в четверг. Повестку она получила во вторник. "По сути, эта повестка - 'презумпция виновности', - заявила Елизавета Глинка после допроса. - "То есть меня вызвали свидетелем по моему же делу. ... Получилось, что я свидетельствовала против себя, что нарушает статью 51 Конституции РФ".
В марте 2011 года налоговая служба на несколько дней заморозила счета фонда "Справедливая помощь" из-за "непредставления в службу необходимых документов". Вскоре счета были разморожены. Незадолго до этих событий Елизавета Глинка вступила в оппозиционную "Лигу избирателей", однако, по словам врача, действия ФНС не были связаны с ее деятельностью в этой организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вьетнам хочет создать зону свободной торговли с Таможенным союзом
Навальному напомнили, что его назначению в "Аэрофлот" способствовали представители государства
Медведев оптимистично оценил ситуацию с безработицей - "неплохой показатель"
Россельхознадзор нашел в турецких овощах белую бабочку и цветочные трипсы, их могут запретить ко ввозу в РФ
Глава T-Mobile USA перешел на работу в Vodafone
Продажи "АвтоВАЗа", получившего государственные миллиарды, вновь падают
"Газпром" вернет партнерам в Европе 20 млрд рублей
Путин рассказал о семи проблемах российской бюджетной политики
Минфин: Белоруссия экспортирует нефтепродукты под видом растворителей
Россия оказалась в мировых лидерах по числу нелегальных мигрантов среди рабочих
Договоры займа "Юганскнефтегаза" на 11 миллиардов рублей признаны ничтожными
Власти решили cэкономить: потребительская корзина "для бедных" станет еще легче
"Газпром" перестал считать Зубкова госслужащим
"Газпром" вернет европейским потребителям 20 миллиардов рублей
Доллар прибавил 10 копеек, евро подорожал на 16
Европейский суд оштрафовал Microsoft на 860 млн евро
|