Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил построить парламентский центр на территории столичного завода "Серп и молот". Об этом он заявил в интервью "Российской газете". Предприятие при этом предлагается перенести в Подмосковье. Сейчас завод располагается на востоке Москвы недалеко от центра города.
Споры о месте строительства парламентского центра продолжаются уже несколько лет. В числе прочего, его предлагалось построить на месте стадиона "Красная пресня" и на месте снесенной гостиницы "Россия".
После того, как было объявлено о планах по присоединению части Подмосковья к столице, тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев поручил органам власти представить свои предложения по размещению парламентского центра в Московской области.
Глава думской комиссии по строительству этого центра Владимир Ресин заявлял, что идеальное место для строительства - территория бывшего колхоза "Коммунарка" в 10 километрах от МКАД. "А главное - чистое поле! Мечта строителя!" - говорил он в апреле.
Тем не менее, на заседании Госдумы 2 июля три партии из четырех - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" - высказались против переезда за МКАД. По мнению депутатов, такое место строительства не соответствует статусу российского парламента.
Сейчас Госдума заседает в здании на Охотном ряду, которое досталось депутатам от Госплана. Совет Федерации проводит заседание в здании на Большой Дмитровке.
Законодатели должны представить свои предложения до 9 июля. После этого, как заявил "Коммерсанту" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эти предложения будут обсуждаться с Владимиром Путиным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Митрополит Филарет попал в реанимацию из-за жары
В Ленинградской области совершено нападение на протестантскую церковь
Австрия отмечает 100-летие закона, признающего ислам
Сатанисты из Колорадо считают, что их веру должна защищать американская конституция
Католические епископы заявляют о важности подготовки политиков, помнящих о вере
Посол Египта в РФ теперь имеет возможность говорить о проблеме коптов
Никольский собор в Ницце открыл двери для посетителей
Египет не станет теократическим, гарантирует новый президент страны
В ФРГ опубликовали статистику Католической церкви в стране
Патриарх Кирилл напомнил современникам о подвиге партизан Великой Отечественной войны
В ФРГ поминали жертв авиакатастрофы над Боденским озером
На выставке в Москве покажут сокровища Мальтийского ордена (ВИДЕО)
Православные в Москве выступили против абортов, гомосексуализма и за девственность до брака
Дискуссию об обрезании, которая развернута в Германии, будет неправильно понята за рубежом, опасается глава МИДа ФРГ
Патриарх Кирилл в августе посетит Польшу
Под законопроект об НКО может подпасть даже РПЦ, считает Михаил Федотов
|