Россия может бойкотировать участие в авиасалоне "Фарнборо" в 2014 году, поскольку столкнулась с проблемой получения британских виз для участников делегации. Об этом "Интерфаксу" сообщил высокопоставленный источник в авиастроительной отрасли. По данным агентства, визы не смогли получить руководители делегаций с предприятий, а также представители структур, которые занимаются экспортом вооружений.
Собеседник "Интерфакса" предположил, что Великобритания отказывается выдавать визы из-за позиции России по военно-техническому сотрудничеству с Сирией. "Сама собой напрашивается мысль, что дело здесь не только в технических проблемах британской бюрократии", - подчеркнул источник. Ранее РФ неоднократно отказывалась прекратить поставки вооружений в Сирию.
Как объяснил собеседник агентства, если специалистам не будут выданы визы, то участие России в авиасалоне станет бессмысленным, поскольку некому будет вести переговоры с иностранными партнерами.
В "Фарнборо-2012" планировали принять участие 55 российских предприятий. Они собирались представить больше 100 экспонатов. В демонстрационных полетах планировалось участие учебно-боевого самолета Як-130 и одного Су-27 из состава пилотажной группы "Русские витязи". Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" собиралась представить модель Международной космической станции-2016.
"Фарнборо" проходит раз в два года в Великобритании с 1948 года и считается одним из крупнейших авиасалонов. По информации на сайте салона, в 2012 году мероприятие пройдет с 9 по 15 июля.
В 2010 году на "Фарнборо" было заключено контрактов на 48 миллиардов долларов. Там же состоялась премьера Boeing-787 Dreamliner.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московская биржа заставит платить комиссию за "гиперактивных" роботов
Доллар подешевел на 27 копеек, евро обвалился на 38
В США арестован глава покерного сайта Full Tilt
РЖД родит транспортную "дочку", которая займется багажными перевозками
Греки вновь несут деньги в банки, обрадовавшись результатам выборов
ВЭБ стал самым убыточным банком по итогам пяти месяцев
Покупкой Getty Images заинтересовались пять компаний
Цены на зерно на юге России рекордно выросли
Немецкий E.on без суда получил у "Газпрома" скидку на газ
Большинство жителей городов России имеют более двух пластиковых карт
РЖД создаст "багажную" компанию
Немецкий энергоконцерн добился скидки от "Газпрома"
Каждая седьмая покупка в Москве совершается через интернет
ВШЭ: власти могут пойти на девальвацию рубля
Total нашла крупное месторождение газа на Каспии
Вьетнам хочет создать зону свободной торговли с Таможенным союзом
|