Боевики салафистской группировки "Ансар ад-Дин", захватившей вместе с племенами туарегов север Мали, осквернили Джингуереберскую соборную мечеть в городе Тимбукту, пишет The Daily Telegraph.
По словам местных жителей, исламисты подъехали к мечети на бронетранспортере и, вооружившись кирками и кувалдами, начали громить могилы древних суфистских религиозных лидеров, особо почитавшихся среди местных жителей. Людей, попытавшихся помешать акту вандализма, боевики разогнали выстрелами в воздух.
Таким образом, Джингуереберская мечеть - один из трех выдающихся памятников средневековой архитектуры Тимбукту - навсегда потеряла свой исторический облик. До этого салафиты разбили еще восемь мавзолейных комплексов, а также сорвали с петель ворота мечети Сиди Яхья. Так они хотели доказать ошибочность "языческих верований": местные жители веками не открывали эти ворота, полагая, что их открытие - верный признак скорого приближения конца света.
Согласно данным ЮНЕСКО, Джингуереберская мечеть была построена в 1325 году султаном Канканом Мусой после совершения хаджа в Мекку.
По мнению салафитов (адептов "чистого" ислама), мечети должны быть лишь помещениями для молиты, а появление у них могил суфистских праведников - это "ересь" и "язычество". Руководствуясь теми же соображениями, афганские талибы в 2001 году уничтожили две гигантские статуи Будды, вырезанные в скале в провинции Бамиан. Тогда эти действия вызвали протесты всего мирового сообщества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В РПЦ призвали не верящих в то, что Церковь оказывает помощь пострадавшим на Кубани, увидеть все своими глазами
Украинский митрополит Павел, в организме которого нашли тяжелые металлы, сказал, что пищу надо осенять крестным знамени
Опрос, проведенный американскими социологами, показал, как в мусульманских странах относятся к демократии
Сеть Facebook не выполнила требование православных Саратова. Теперь достанется всем геям и лесбиянкам России
Конфессии выведут из-под действия законопроекта об НКО
Церковь Англии отложила голосование по вопросу о женском епископате
Русскую православную церковь не дадут записать в иностранные агенты
Казахские муфтии призвали молодежь бойкотировать "марафон поцелуев" и предостерегли от возможности утраты невинности
Полицейский, погибший при спасении детей на Кубани, посмертно награжден орденом РПЦ
На "даче патриарха" в затопленном кубанском селе приютили туристов из Центральной России
В дома приморских старообрядцев проведут электричество по решению суда
РПЦ вместе с российскими правоведами помогут британским христианкам
Крупнейший эксперт по делам Ватикана предрекает скорую отставку кардинала Бертоне с поста госсекретаря
В храме при академии ФСБ смогут молиться около тысячи будущих чекистов
Вайшнавы-кришнаиты юга России участвуют в помощи населению затопленных населенных пунктов
Патриарх Кирилл: помощь ближним должны оказывать по велению сердца все люди, а не только социальные работники
| |
|