Законопроект, который предполагает возвращение в Уголовный кодекс статьи о клевете, в среду, 11 июля, прошел первое чтение в Госдуме, сообщает "Интерфакс".
Законопроект поддержали только депутаты из фракции "Единая Россия". Три другие фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - голосовали против. В итоге законопроект поддержали 242 депутата, 144 парламентария проголосовали против, а двое воздержались.
Инициаторами возвращения статьи о клевете в УК были депутаты от "Единой России". Они предложили не только вернуть эту статью из КоАП в УК, но и увеличить штрафы за клевету (максимальный штраф составит 500 тысяч рублей), а также наказывать за совершение этого преступления лишением свободы на срок до пяти лет.
Один из инициаторов законопроекта Павел Крашенинников заявил, что ко второму чтению норма о лишении свободы на срок до пяти лет из законопроекта будет изъята. О том, что за клевету не стоит лишать свободы, накануне говорил президент России Владимир Путин.
Крашенинников также выразил мнение, что ко второму чтению законопроект должен быть дополнен нормой о "санкциях за клевету в отношении судей, присяжных заседателей и других участников судебного процесса".
Статья 129 УК РФ ("клевета") была исключена из УК в декабре 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. С тех пор в качестве наказания статья о клевете предполагала штрафы, исправительные работы или арест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Климат нетерпимости в Европе может привести к дискриминации христиан, считает итальянский социолог
Бенедикт XVI подал в суд на сатирический журнал за желтое пятно на своей рясе. В журнале ответили: "Это Fanta" (ФОТО)
Проекты по поддержке семьи и молодых матерей получат гранты РПЦ
Украинский митрополит Павел, в организме которого нашли тяжелые металлы, сказал, что пищу надо осенять крестным знамени
Опрос, проведенный американскими социологами, показал, как в мусульманских странах относятся к демократии
Сеть Facebook не выполнила требование православных Саратова. Теперь достанется всем геям и лесбиянкам России
Конфессии выведут из-под действия законопроекта об НКО
Церковь Англии отложила голосование по вопросу о женском епископате
Русскую православную церковь не дадут записать в иностранные агенты
Казахские муфтии призвали молодежь бойкотировать "марафон поцелуев" и предостерегли от возможности утраты невинности
Полицейский, погибший при спасении детей на Кубани, посмертно награжден орденом РПЦ
На "даче патриарха" в затопленном кубанском селе приютили туристов из Центральной России
В дома приморских старообрядцев проведут электричество по решению суда
РПЦ вместе с российскими правоведами помогут британским христианкам
Крупнейший эксперт по делам Ватикана предрекает скорую отставку кардинала Бертоне с поста госсекретаря
В храме при академии ФСБ смогут молиться около тысячи будущих чекистов
| |
|