В Афганистане в воскресенье, 15 июля, было совершено покушение на министра высшего образования, сообщает Reuters.
Министр Обейдулла Обейд (Obaidullah Obaid) ехал из города Баглан в провинцию Кундуз на севере страны, когда одна из машин его кортежа была подорвана радиоуправляемым фугасом.
Обейд не пострадал, но двое полицейских из его сопровождения получили ранения. В одной из машин кортежа находился также губернатор провинции Баглан Мунши Абдул Маджид. Он высказал предположение, что взрыв был делом рук боевиков из движения "Талибан", отмечает Agence France-Presse.
Ответственность за взрыв пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих в Афганистане.
Представитель правительства, а также высокопоставленные чиновники нередко становятся объектами нападения со стороны боевиков. Так, 14 июля результате теракта в северной провинции Саманган погиб член парламента, известный афганский военачальник и еще несколько десятков человек.
Борьбу с боевиками провозгласили своей главной целью Соединенные Штаты, войска которых находятся на территории Афганистана с 2001 года. Кроме того, США выделяют средства на поддержку социального и экономического развития Афганистана, а также обучают афганских военных и сотрудников правоохранительных органов. Вывод американских войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Визит патриарха Кирилла на Украину начнется 26 июля
В Лондоне к олимпиаде откроют религиозный центр для всех религий
Папа Римский в отпуске заканчивает третий том "Иисуса из Назарета"
Патриарх Кирилл верит в потенциал министра культуры Мединского (ВИДЕО)
Белгородская епархия не поддержала методы местных борцов со скверной в интернете
ЛДПР решила поддержать РПЦ и традиционные конфессии, а деятелей культуры осудила
Путин разрешил "косить" в церкви - духовенству предоставили право на отсрочку от призыва в армию
Храм в Катыни, заложенный Путиным и Туском, освятит патриарх
В петербургском Исаакиевском соборе совершат богослужение, понятное всем
Верующим в Молдавии позволили отказаться от "печати дьявола"
Грузинский Патриарх призвал местных политиков не обливать друг друга грязью
За проповедь в парке в США арестовали протестантского миссионера
80 тысяч древних рукописей Ватиканской библиотеки архивировали с помощью космических технологий
Греческий епископ опроверг утверждения о неуплате налогов Православной церковью
В МИДе РФ рассчитывают, что власти Саудовской Аравии не допустят межконфессионального противостояния в восточных района
Синод Православной церкви в Америке принял отставку митрополита Ионы с поста предстоятеля и избрал временное руководств
| |
|