Законопроект о волонтерах будет рассмотрен Государственной думой только после широкого общественного обсуждения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.
По словам Воробьева, законопроект должен "пройти широкое обсуждение в кругах общественности, в том числе с привлечением интернета" перед тем, как быть внесенным в Госдуму осенью 2012 года. Сенатор заявил, что каждый желающий "сможет дать свои предложения по этому законопроекту".
Воробьев также подчеркнул, что законопроект ставит своей целью "упорядочить волонтерское движение", а также "наделить его правами и защитить волонтеров". Сенатор отметил, что разработка документа никак не связана с деятельностью волонтеров в Крымске и началась еще весной текущего года.
Концепция законопроекта о деятельности волонтеров была представлена Общественной палатой 15 июля 2012 года. По заявлениям авторов концепции, документ даст возможность общественным фондам юридически оформлять отношения с добровольцами, а также поспособствует развитию гражданского общества и повышению доверия к некоммерческим организациям.
Документ в его нынешнем виде уже подвергся критике со стороны отдельных представителей оппозиции. Так, депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев выразил уверенность, что принятие законопроекта в текущей редакции создаст для волонтеров "серьезнейшие проблемы".
В настоящее время деятельность волонтеров на территории РФ никак не регулируется. Наибольшее общественное внимание добровольцы привлекали к себе во время тушения лесных пожаров летом 2010 года, а также в ходе ликвидации наводнения на Кубани в июле 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зюганов: между проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма нет отличий, а Сталин много сделал для прав
Cеминаристы-добровольцы из Москвы поедут в Крымск помогать пострадавшим от наводнения
Православные активисты Москвы снова соберутся для защиты Церкви от поругания и кощунства
В Иране продолжается борьба за исламскую нравственность
В РПЦ призвали не верящих в то, что Церковь оказывает помощь пострадавшим на Кубани, увидеть все своими глазами
Патриарх Кирилл надеется на начало новой эпохи в российско-польских отношениях
В Бразилии прошел антигейский "Марш во имя Иисуса"
Самый знаменитый египетский актер опровергает свой переход в иудаизм
В Лондоне к олимпиаде откроют религиозный центр для всех религий
Папа Римский в отпуске заканчивает третий том "Иисуса из Назарета"
Патриарх Кирилл верит в потенциал министра культуры Мединского (ВИДЕО)
Белгородская епархия не поддержала методы местных борцов со скверной в интернете
ЛДПР решила поддержать РПЦ и традиционные конфессии, а деятелей культуры осудила
Путин разрешил "косить" в церкви - духовенству предоставили право на отсрочку от призыва в армию
Храм в Катыни, заложенный Путиным и Туском, освятит патриарх
В петербургском Исаакиевском соборе совершат богослужение, понятное всем
| |
|