Пограничный сторожевой корабль "Дзержинский" в Японском море открыл огонь на поражение по браконьерской шхуне, шедшей под флагом Китая. Об этом 17 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.
Как сообщили в пресс-службе, инцидент произошел в понедельник, 16 июля. Экипаж "Дзержинского" обнаружил в исключительной экономической зоне РФ неизвестное судно и потребовал от него остановиться, однако этот запрос был проигнорировал, после чего пограничники начали преследование нарушителей.
Преследование продолжалось в течение трех часов, после чего "Дзержинский" осуществил предупредительный артиллерийский залп, однако шхуна продолжила маневрирование, что привело к соприкосновению судов. Экипаж шхуны оказал сопротивление попытавшимся высадиться на ее борт пограничникам, после чего "Дзержинский" был вынужден открыть огонь на поражение.
В результате обстрела никто из находившихся на шхуне не пострадал, однако, как отмечается, при столкновении судна браконьеров со сторожевым кораблем за борт выпал один из членов экипажа шхуны. Обнаружить его впоследствии не удалось.
После атаки на поражение шхуна остановилась, и ее экипаж позволил пограничникам взойти на борт. Как отмечается, на браконьерском судне были найдены 22,5 тонны кальмаров, документы на которые, равно как и на само судно, у экипажа отсутствовали. Все 17 человек, находившихся на шхуне, оказались гражданами Китая.
В пресс-службе береговой охраны отметили, что в ближайшее время шхуна будет отконвоирована в порт Находки для последующего разбирательства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Муфтии России заявили, что попытки преступников их запугать не удались
Климат нетерпимости в Европе может привести к дискриминации христиан, считает итальянский социолог
Русская православная церковь за границей открыла миссию в Пакистане
Cеминаристы-добровольцы из Москвы поедут в Крымск помогать пострадавшим от наводнения
Православные активисты Москвы снова соберутся для защиты Церкви от поругания и кощунства
В Иране продолжается борьба за исламскую нравственность
В РПЦ призвали не верящих в то, что Церковь оказывает помощь пострадавшим на Кубани, увидеть все своими глазами
Патриарх Кирилл надеется на начало новой эпохи в российско-польских отношениях
В Бразилии прошел антигейский "Марш во имя Иисуса"
Самый знаменитый египетский актер опровергает свой переход в иудаизм
В Лондоне к олимпиаде откроют религиозный центр для всех религий
Папа Римский в отпуске заканчивает третий том "Иисуса из Назарета"
Патриарх Кирилл верит в потенциал министра культуры Мединского (ВИДЕО)
Белгородская епархия не поддержала методы местных борцов со скверной в интернете
ЛДПР решила поддержать РПЦ и традиционные конфессии, а деятелей культуры осудила
Путин разрешил "косить" в церкви - духовенству предоставили право на отсрочку от призыва в армию
| |
|