В префектуре Фукусима открыли для купания первый пляж, сообщает "Киодо". Как пишет The Guardian, на открытие пляжа Накосо, расположенного в городе Иваки, собралось около тысячи человек.
Пляж был открыт после того, как пробы воды показали, что уровень радиации в воде и в воздухе не представляет опасности для здоровья. На пляже установлено электронное табло, на котором отображаются эти показатели (уровень радиации в воде составляет менее одного беккереля на литр, в воздухе - 0,07 микрозиверта в час).
Пляж Накосо расположен в 65 километрах от АЭС "Фукусима-1", на которой в марте 2011 года произошла крупная авария с выбросом радиации. После этой аварии все пляжи в префектуре Фукусима (всего их 17) были закрыты в связи с угрозой радиоактивного загрязнения воды.
В мае 2012 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала доклад, в котором говорилось, что в Японии осталось лишь два небольших района, где сохраняется более или менее высокий уровень радиации (10-50 миллизиверт в год). Очень высокий уровень радиации сохраняется на самой "Фукусиме" и в 20-километровой зоне отчуждения вокруг станции.
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии для проведения профилактического осмотра были остановлены все атомные электростанции. Первая АЭС возобновила работу 1 июля 2012 года. Открытие станции сопровождалось массовыми общественными протестами: люди выступают за полный отказ Японии от атомной энергии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейшие банки Уолл-стрит отчитались о худших результатах с 2008 года
"Уралкалий" стал спонсором "Амкара"
ЮНЕСКО разрешило структуре "Росатома" добывать уран в заповеднике в Танзании
Российские нефтяники создадут клуб специалистов по пиару и взаимодействию с властями
Генпрокуратура: коллекторы угрожают, запугивают и избивают граждан
Чистая прибыль сети аптек "36,6" упала в 103 раза
Среди крупнейших нефтегазовых компаний "Газпром" оказался вторым в мире
"Би-би-си" заподозрили в уклонении от налогов
Путин признал, что 13% россиян живут за чертой бедности и вывел 11 критериев успешности регионов
Власти Узбекистана приостановили лицензию местной "дочки" МТС
"Газпром" занял второе место в рейтинге крупнейших мировых нефтедобытчиков
В США умер автор "самоучителя успеха" Стивен Кови
Доллар подешевел на 12 копеек, евро прибавил 2
Спонсором "Алании" станет "РусГидро"
Китай наполовину сократит налог на прибыль иностранных компаний
"Роснефть" нашла порт для арктических проектов
|