Неизвестная ранее исламистская группировка "Каедат аль-Джихад" (Qaedat al-Jihad) распространила через СМИ обращение, в котором взяла на себя ответственность за теракт в аэропорту Бургаса 18 июля. Об этом пишет израильское издание "Едиот Ахронот".
"Одной из наших групп с божьей помощью удалось взорвать автобус, полный еврейских туристов - грабителей священных земель", - заявляется в документе. В обращении также говорится, что атака приурочена к началу священного для мусульман месяца Рамадан, который авторы документа называют "месяцем битвы против врагов Аллаха - евреев и их американских приспешников". Из этого журналисты сделали вывод, что группировка готовит новые акты агрессии.
В свою очередь министерство иностранных дел Болгарии опровергло заявление "Каедат аль-Джихад". Тем временем, израильский премьер Биньямин Нетаниягу заявил, что, по его данным, теракт осуществило ливанское движение "Хизбалла".
Ранее Нетаниягу говоря о возможной причастности "Хизбаллы", отмечал, что за этой организацией видна "длинная рука Ирана". Официальный Тегеран со своей стороны не стал комментировать отдельно взрыв в Бургасе, но заявил, что власти Ирана выступают против терактов во всем мире.
Также 22 июля в болгарских СМИ появилась информация о том, что теракт в аэропорту Бургаса осуществлял не смертник-одиночка, а группа террористов (накануне сообщалось, что у террориста, возможно, был сообщник). Предполагаемый смертник попал в поле зрения камер слежения примерно за час до взрыва, при этом ему помогали еще двое мужчин.
В результате взрыва, произошедшего в автобусе, погибли пятеро граждан Израиля, шофер - гражданин Болгарии и сам смертник. Более 30 человек получили ранения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Внутри Украинской православной церкви Московского Патриархата идет борьба, но раскола нет, считает эксперт
Камердинера Папы, замешанного в скандале с утечкой информации, отпустили под домашний арест
Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ Московского Патриархата
Маронитский архиепископ Дамаска назвал происходящее в сирийской столице апокалипсисом
Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны
Российский исламовед сомневается в том, что теракты в Казани имеют коммерческую подоплеку
Муфтии России заявили, что попытки преступников их запугать не удались
Зюганов: между проповедью Христа и моральным кодексом строителей коммунизма нет отличий, а Сталин много сделал для прав
У российских мусульман появится свое телевидение
Мусульмане России вступили в священный месяц Рамадан
Верующих разных религий в Латвии стало больше
Российский исламовед в ответ на теракт в Казани предлагает запретить ваххабизм
В РПЦ обеспокоены участившимися покушениями на религиозных деятелей
Депутат Кнессета в присутствии журналистов уничтожил экземпляр Нового завета
В Совете муфтиев России заявили, что терактом против муфтията Татарстана взорвать ситуацию не удастся
Законодательное собрание Петербурга посчитало, во сколько обойдется восстановление храма в Мариинском дворце
| |
|