Итальянская компания Rizzani de Eccher инвестирует в строительство гостиничной и коммерческой инфраструктуры на Северном Кавказе миллиард евро. Об этом в номере от 23 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" (КСК).
Соответствующий протокол о намерениях будет подписан в присутствии премьер-министров России и Италии Дмитрий Медведева и Марио Монти в понедельник, 23 июля. Rizzani de Eccher будет предложено на выбор несколько проектов на Северном Кавказе: Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан) и Архыз (Карачаево-Черкесия).
Для реализации проекта Rizzani de Eccher создаст консорциум, в который войдут кредитные, инвестиционные, экспортно-импортные, строительные и девелоперские организации. Так, в него могут войти итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo, государственный банк Cassa Depositi e Prestiti и государственное страховое агентство SACE.
Газета "Коммерсантъ" напоминает, что основной владелец Rizzani de Eccher Клаудио де Эккер уже имеет проекты в России. Так, его компания Codest в качестве подрядчика построила в Москве премиальные бизнес-центры "Балчуг Плаза" и "Крылатские холмы", принадлежащие структурам бизнесмена Романа Абрамовича.
В настоящее время КСК подписала с инвесторами соглашений уже на 16 миллиардов евро. Так, китайские Dalian Wanda Group Corporation и China Oceanwide Holdings Group намерены вложить в курорты региона до трех миллиардов долларов. Корейская компания, которая занимается зеленой энергетикой, Western Power собирается построить энергетические объекты в регионе на миллиард евро. В числе инвесторов также французские госбанк Caisse des Depots et Consignations (CDC) и компания Suprema Associates.
Под управлением КСК планируется построить курорты в Дагестане, Северной Осетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В общей сложности должно быть построено 102,5 тысячи гостиничных мест, более тысячи километров горнолыжных трасс и 227 подъемников. В рамках проекта предполагается создать 330 тысяч рабочих мест, а объем инвестиций в строительство может превысить 600 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Почта России" заключит прямые договоры с авиакомпаниями для доставки почты
Крупнейшие банки Уолл-стрит отчитались о худших результатах с 2008 года
Берлин оказался должен 1 трлн евро по кредиту 450-летней давности
Киприоты едут в Москву для обсуждения условий кредита
Компания Ротенберга построит крупнейшую в мире компрессорную станцию
Вождь КНДР отнял у военных контроль над экономикой страны
Минфин выступил против отмены накопительной части пенсии
Отток капитала из фондов, инвестирующих в Россию, возобновился, составив 52 млн долларов
Новая глава Yahoo получит 100 млн долларов за пять лет, ей предстоит спасать компанию
Гендиректор Lenovo раздал 3 миллиона долларов сотрудникам
Российские сталевары не нашли для себя выгоды от вступления России в ВТО
Крупнейшие производители удобрений в России помирились
ВТБ опроверг покупку телекоммуникационных активов "Промсвязькапитала"
Доллар упал еще на 13 копеек, евро обвалился на 27
Yahoo! заплатит новому гендиректору 100 миллионов долларов за 5 лет
Heineken потратит 4 миллиарда долларов на сингапурских пивоваров
|