Камердинер папы Римского Паоло Габриэле, обвиняемый в организации утечки внутренних документов Ватикана, попросил прощения у Бенедикта XVI. Как пишет The Telegraph, он написал понтифику письмо, в котором попросил снять с него обвинения и избежать судебного процесса, который может скомпрометировать Ватикан.
Письмо было направлено папе через комиссию из трех кардиналов, которые занимаются расследованием дела об утечке.
По словам адвоката Габриэле, в письме его клиент выражает раскаяние в содеянном, а также настаивает, что действовал в одиночку и что в этом деле больше никто не замешан.
Ранее в немецких и итальянских СМИ появлялись сообщения, что к произошедшему причастны также личный секретарь папы, некая женщина-немка, являющаяся членом его семьи, и итальянский кардинал. Все они были допрошены в качестве свидетелей.
Решение о предъявлении обвинения и начале суда над Габриэле должно быть принято в течение 10 дней. Отмечается, что Бенедикт XVI может вмешаться в процесс и принять решение о помиловании.
Габриэле грозят обвинения в краже с отягчающими обстоятельствами, за что он может получить до шести лет тюрьмы.
Камердинер был арестован в конце мая 2012 года после того, как в СМИ просочились внутренние документы Ватикана. Эти бумаги были обнаружены в квартире Габриэле.
В июле подозреваемого отправили под домашний арест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иностранный инвестор купит "Королевскую воду" за 50 миллионов долларов
Центробанк расширил коридор стоимости бивалютной корзины на один рубль
Медведев признал, что в рейтингах конкурентоспособности России смотрится "кисло"
Крупнейшая продуктовая сеть России откроет до 800 магазинов за год
Ирак занес американскую нефтяную компанию в черный список
Дерипаска ушел с поста гендиректора "Базэла"
Кризис может заставить Испанию отказаться от традиционной сиесты
В Германии закончилась "пудинговая" война
Экономика Греции может упасть в 2012 году на 7%
Медведев советует Киргизии вернуть долги России
10 итальянских городов оказались на грани банкротства
Sharp сократит тысячи рабочих мест из-за убытков
BP подтверждает начало переговоров о продаже доли в ТНК-BP государственной "Роснефти"
Чистая прибыль "ВКонтакте" превысила полмиллиарда рублей
Доллар прибавил 26 копеек, евро вырос сразу на 37
Агентство Moody's прогнозирует падение рубля на 30%
|