В Венгрии нашли доказательства вины 97-летнего предполагаемого нацистского преступника Ласло Чатари (Laszlo Csatary), ранее арестованного в Будапеште, передает Agence France-Presse. Историк Адам Геллерт (Adam Gellert) из венгерского музея Холокоста обнаружил подпись Чатари под многочисленными документами о депортации в общей сложности 15,7 тысячи евреев в Освенцим в период с 1941 по 1944 год. Об этих доказательствах стало известно 25 июля - за день до начала слушаний по делу Чатари.
Сам Чатари в интервью венгерской газете Magyar Hirlap утверждал, что действительно работал в гетто в чехословацком городе Кошице, откуда производили депортации евреев. Однако, по его словам, он занимал там исключительно административную должность: проверял паспорта и делал переводы.
Еврейский правозащитный центр Симона Визенталя утверждал также ранее, будто имеет доказательства того, что Чатари лично участвовал в порке женщин и заставлял их заниматься тяжелым физическим трудом. Кроме того, против него свидетельствовали два человека, которые давали показания по другим процессам о военных преступлениях. Эти люди рассказывали, как Чатари бил заключенных в гетто. По словам одного из них, венгр угрозами запретил делать дырки в стенах грузовых вагонов, в которых перевозили людей. При этом в таком случае внутри было фактически нечем дышать.
Ласло Чатари в течение последних 17 лет жил незамеченным в Будапеште, пока его не вычислили еврейские правозащитники из Иерусалима. Десять месяцев назад они передали соответствующие документы венгерским властям, однако те решились на арест только после того, как информация просочилась в мировые СМИ. 18 июля венгерские прокуроры сообщили о его задержании, и сейчас Чатари находится под домашним арестом.
До переезда в Будапешт Чатари жил в Канаде. Он переехал туда в 1948 году, после того как в Чехословакии его приговорили к смертной казни за причастность к нацистским преступлениям. В 1955 году Чатари получил канадское гражданство, которого лишился в середине 1990-х годов, когда стало известно о его нацистском прошлом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Siemens пустит трамвай в Катаре
Суд обязал Россию выплатить компенсацию за национализацию "ЮКОСа"
"Ростехнологии" получат от государства активы в электронике и пожаротушении
Производитель медицинского оборудования предложил Olympus объединиться
Инвалиды засудят американские магазины за труднодоступность касс
Вексельберг отказался продавать свою долю в ТНК-ВР
Доллар упал на 34 копейки, евро потерял 22
Глава ЦБ: колебания курса рубля - нормальное явление
"Ростехнологии" получат госактивы в электронике и пожаротушении
В России возбуждено первое дело за невыплату авторских союзу Михалкова
Засуха угрожает урожаю, который уже на треть меньше прошлогоднего
ВШЭ измерила для правительства глубину будущего кризиса
Росстат: треть россиян работают "в тени" и не платят налогов
S&P собирается дальше снижать рейтинг "Роснефти" - он у нее и так "мусорный"
"Почта России" избавится от посредников при авиаперевозках
Минэкономики Белоруссии обещает инфляцию не выше 12%
|